Cостоялся открытый мастер-класс по калмыцкому, монгольскому языкам и старокалмыцкой письменности «Тодо Бичг»

В рамках фестиваля «Языки народов России», приуроченному ко Дню народного единства, 1 ноября 2022 года в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся открытый мастер-класс по калмыцкому, монгольскому языкам и старокалмыцкой письменности «Тодо Бичг». Фестиваль посвящен знакомству студентов с многообразием национальных языков России, и, традиционно, первое мероприятие по традиции посвятили народному языку нашей Республики – калмыцкому языку. В нашем университете обучаются ребята разных национальностей и народностей, но всех их объединяет одно – Калмыцкий государственный университет, калмыцкий язык и культура. Лекторами выступили директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики и главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг Унн», кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Бембеев Евгений Владимирович.

Мингиян Алексеевич подробно рассказал ребятам об особенностях калмыцкого и монгольского языков, их истории, а так же о фонетических особенностях и схожести.

Евгений Владимирович прочитал ребятам лекцию о происхождении старокалмыцкой письменности «Тодо бичг», о создателе письменности  Зая Пандите, расписал алфавит и написал имена студентов.

Обучающиеся с большим интересом слушали лекторов, задавали интересующие вопросы и узнали много нового.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения.