«Был он рыцарем света и слова…»: к 130-летию со дня рождения Николая Гумилева

Еще не раз вы вспомните меня

И весь мой мир, волнующий и странный,

Нелепый мир из песен и огня,

Но меж других единый необманный.

Н.С. Гумилев

 

15 апреля 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева (1886-1921) — одного из самых ярких и своеобразных русских поэтов ХХ века.

Имя Гумилева давно вошло в сокровищницу мировой литературы наравне с именами других поэтов Серебряного века. Но и по сей день его называют «непрочитанным» и самым экзотическим, редким поэтом.

Николай Степанович жил так насыщенно, так жадно ловил каждую минуту, словно знал, что ему отпущен короткий земной век, всегда шел по пути наибольшего сопротивления. Может быть, именно благодаря этому он успел сделать так много. Не просто великий поэт, основатель и глава нового направления и школы «акмеизма», но и блестящий литературный критик, переводчик, редактор, издатель литературных журналов… Казалось бы, уже этого более чем достаточно.

Однако нет. Еще и бесстрашный путешественник, исследователь, первооткрыватель. Вклад, внесенный Гумилевым в исследование Африканского континента, до сих пор не оценен в должной мере. Коллекции уникальных предметов и фотографий и бесценные сведения, привезенные им из экспедиций — прекрасная база для изучения этносов, стран, культур Африканского континента.

Африканские стихи поэта говорят о том колдовском очаровании, которое имел для него этот материк: он называл его «исполинской грушей», висящей «на дереве древнем Евразии». Коллекция, привезенная им из Африки, по мнению специалистов, стоит на втором месте после коллекции Миклухо Маклая, а чего стоят его «Африканский дневник» и книга стихов «Шатер» — замечательное описание дальней земли.

Основные темы его стихотворений — тема мужества и страданий, гибели и смерти и еще любовь. Он искал вечно ускользающий идеал. Первая настоящая любовь и первое любовное крушение — Анна Ахматова. В людской памяти и в мире поэзии их имена всегда стоят рядом. Об их семье, их любви написано много воспоминаний. Лучше всего об этом говорят их стихи.

Он любил три вещи на свете:

За вечерней пенье, белых павлинов

И стертые карты Америки.

Не любил, когда плачут дети,

Не любил чая с малиной

И женской истерики.

…А я была его женой.

Анна Ахматова. 1910.

              О Гумилеве часто говорили, что он одновременно поэт, путешественник и воин. Первая мировая война виделась ему не как «страшный путь», а как «правое дело». Патриотический порыв охватил тогда все русское общество. Но едва ли не единственный среди видных писателей Н. Гумилев записался в добровольцы в кавалерию, несмотря на то, что был освобожден от воинской повинности из-за астигматизма. За короткое время он стал прапорщиком и был награжден двумя Георгиевскими крестами – за бесстрашие, поистине легендарную храбрость и мужество.

Его яркая, красивая, чрезвычайно активная, похожая на авантюрный роман жизнь, обросшая огромным количеством легенд и домыслов, его экзотические темы стихов, непохожесть на других героев эпохи привлекают внимание читателей и в наши дни. Поэты профессионалы и любители поэзии  черпают вдохновение в творчестве великого русского поэта Н.С. Гумилева. Его стихотворения любят геологи и моряки, люди разных профессий и возрастов, у кого душа стремится к неизведанному и высокому.

В презентации «Рыцарь с душою скитальца» представлены произведения Н.С. Гумилева  и литература о нем из фонда научной библиотеки КалмГУ.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=773:byl-on-rytsarem-sveta-i-slova-k-130-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-nikolaya-gumileva&catid=12&Itemid=527

 

 

Санжиева Ю. Б.

Зав. сектором НБ КалмГУ