Будущие юристы на встрече с региональным омбудсменом

 

 

Сегодня состоялась открытая лекция руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Базырова Олега Сергеевича. Лекция была посвящена теме «Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» и была проведена в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия.

Студенты 2 курса направления «Юриспруденция» в рамках изучения дисциплины «Правовое регулирование обеспечения прав человека» прослушали лекцию о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Олег Сергеевич Базыров осветил правовую основу деятельности российского омбудсмена, рассказал, какие жалобы он рассматривает и какие решения вправе принять, раскрыл порядок деятельности омбудсмена и его аппарата, осветил результаты деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за последние годы.

На современном этапе развития российского общества соблюдение и защита прав и свобод человека занимает ведущее место в деятельности государства и всех его органов. Поэтому будущим юристам необходимо осознавать ценность и значимость прав и свобод человека, их приоритетность в системе общественных отношений. Поэтому лекция имела не только познавательное, но и воспитательное значение, так как у студентов формируется правильное, здоровое правовое сознание.

Лекция вызвала большой интерес у студентов. Студентам разъяснены не только теоретические вопросы, но и рассмотрены примеры из практики деятельности омбудсмена. В текущем году запланированы еще несколько лекций и встреч студентов с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкии.

 

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права