Будущее науки в руках студентов нашего времени

8 февраля отметили День российской науки. На факультете математики, физики и информационных технологий было решено помимо расширенного заседания Ученого совета факультета провести встречу со студентами.

В университете в научную деятельность вовлечен не только преподавательский состав, но и студенты. Ребята принимают участие в конференциях, олимпиадах, в различных научных конкурсах, публикуют научные статьи. Ключевым стало студенческое олимпиадное движение, в котором студенты-математики Калмыцкого госуниверситета представляют наиболее подготовленную команду, что не редко отмечается руководством.

9 февраля на факультете МФИТ прошла встреча студентов с деканом Сумьяновой Е.В. и замдеканом по научной работе Бисенгалиевым Р.А., посвященная празднованию Дня науки.

На собрании присутствовали все представители направлений и курсов факультета. В выступлениях мы старались подчеркнуть важность вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность факультета. Были отмечены знаковые победы студентов факультета, их публикационная активность, участие ребят в конкурсе УМНИК, научных грантов, успешные выступления на математических олимпиадах нашей студенческой команды. Мы пожелали им успехов в предстоящей олимпиаде, которая будет проходить в дистанционной форме уже 13 февраля.

Совет кураторов, деканат выбрали студентов факультета, имеющие наиболее яркие достижения в научной работе.  Всего было отмечено 37 студентов, из которых 19 были награждены грамотами за научную деятельность, а остальные получили благодарность, которая отражена распоряжением декана.

В конце встречи прошла викторина, посвященная Дню Науки. Ребятам предлагалось узнать на фотографии ведущих ученых ФМФИТ и описать сферу их деятельности. Вот так в игровой форме наши студенты узнали о научно-исследовательской деятельности их любимых преподавателей.

Впереди Неделя студенческой науки. Верю, что количество студентов, вовлеченных в научную работу, благодаря такому мероприятию, в ближайшее время только повысится. Возможно, для кого-то из них наука станет смыслом жизни, появятся новые ученые!

Зам декана по НР Бисенгалиев Р.А.