«Буддийское образование: проблемы и перспективы развития»

28 апреля преподаватели и студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения в режиме онлайн приняли участие в Международной научной конференции «Буддийское образование: проблемы и перспективы развития», приуроченной к 15-летию Центрального хурула Калмыкии и 25-летию буддийского монастыря Геден Шеддуп Чойхорлинг. Организаторами данной конференции выступили — Объединение буддистов Калмыкии, Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Фонд «Сохраним Тибет» совместно с Калмыцким научным центром РАН и Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова при частичной поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемой для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущего ученого (проект «От палеогенетики до культурной антропологии: комплексное интердисциплинарное исследование традиций народов трансграничных регионов: миграции, межкультурное взаимодействие и картина мира»).

С приветственным словом выступили Тэло Тулку Ринпоче, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в РФ, СНГ и Монголии (2014– 2021 гг.), верховный лама Калмыкии, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет»; Гелек Нацык-Доржу (Сарыглар Сергек Олегович), Девятый Камбы-лама Республики Тыва (г. Кызыл, Российская Федерация); Сультимов Чингиз Сультимович, ректор  Религиозной духовной организации высшего образования «Агинская буддийская академия» (пос. Агинское, Российская Федерация). С докладами выступили Геше Дымбрыл (Дашибалданов Дымбрыл Гуробазарович), доктор буддийской философии, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» (пос. Верхняя Иволга, Российская Федерация); Георгиос Т. Халкиас, доктор философии, Центр буддийских исследований, Гонконгский университет (г. Гонконг, КНР); Геше Лобсанг Тензин Неги, доктор философии, профессор, соучредитель и директор партнерства Эмори-Тибет, Университет Эмори (г. Атланта, США).

Кафедра иностранных языков, международной коммуникации и регионоведения