Безопасность школьников в сети Интернет

В Программе Приоритет 2030 Калмыцкого государственного университета одной из важных задач является обеспечение непрерывного доступа к качественному образованию и иным социальным сервисам для населения Республики Калмыкия на основе цифровых решений, в реализации которой участвует факультет математики, физики и информационных технологий. Также запланированы мероприятия, нацеленные на повышение цифровой грамотности населения.

Недавно в рамках этой задачи слушатели Детского университета при КалмГУ группы «Физика» приняли участие в конкурсе «Безопасность в сети Интернет». Ребята проверили свои знания правил поведения в интернете. Результаты были не плохие. Нашим ребятам из Детского университета есть чем гордиться. Большинство из них  справились с вопросами и получили сертификаты участника.  А Ванькаев Савгир и Очиров Арслан получили дипломы третьей и второй степени, соответственно.

Мы живем в информационной среде. Трудно представить нас сейчас без цифровых технологий.  Всеобщую информатизацию не остановить, но вместе с тем опасности в интернете могут подстерегать каждого. Наиболее уязвимыми являются дети. Взлом аккаунтов, фишинг, кибербуллинг, азартные игры, нежелательный контент, подозрительные знакомства, трата родительских денег, вирусы — это лишь немногое из того, с чем могут они столкнуться.

Повышение цифровой грамотности всего населения — государственная задача.

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.