Александра Буратаева: идеальное предложение

Несмотря на условия изоляции, Калмыцкий государственный университет продолжает вовлекать своих студентов в активную социальную жизнь, хоть и дистанционно. Вчера, 17 февраля, состоялась встреча обучающихся 3 и 4 курсов направления «Журналистика» с известной телеведущей Александрой Буратаевой.

Организатором встречи стала кафедра калмыцкой литературы и журналистики  Института калмыцкой филологии и востоковедения. Модератором встречи была заведующая кафедрой, профессор Р.Б.Дякиева. Встреча началась с приветственного слова ректора КалмГУ Б.К.Салаева, который, несмотря на занятость нашел время прийти на встречу, чтобы поблагодарить Александру Буратаеву за память о годах учебы в родном университете, за согласие встретиться со студентами – будущими журналистами. Тепло приветствовал участников встречи и  уважаемую гостью,  поблагодарил ее за неформальное общение с молодежью директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А.Лиджиев. Во  встрече также приняла участие директор Малой академии наук Б.П.Арашаева.

Встреча  продлилась почти два часа, но даже этого времени оказалось безумно мало – у каждого из студентов нашелся вопрос для личности, известной не только в телевизионной журналистике как ведущей, но и автора многих журналистских проектов, общественного деятеля, депутата Государственной Думы, блогера, фрилансера. Одно это перечисление страниц творческой биографии  Александры впечатляет и привлекает.

Телеведущая провела импровизированный мастер-класс о том, как нужно держаться в кадре, успела с теплотой вспомнить свои студенческие годы в Калмыцком госуниверситете, и рассказала о том, как пришла к работе на главных федеральных каналах России, таких,  как Россия, ОРТ, ТВ Центр и др. А ведь начинала она свой путь в долгую телевизионную жизнь с нашего регионального телевидения.

О разностороннем творческом пути студентка 4 курса Алина Еськова подготовила презентацию. Из нее участники встречи узнали о профессиональном становлении А.Буратаевой, о ее работе, как общественно-политического деятеля, сотрудника ведущих компаний страны, как РЖД.

Открытая, обаятельная собеседница была искренне рада встрече с будущими журналистами, постаралась дать много ценных советов и добрых наставлений. Многолетний и успешный опыт не только в российской тележурналистике, но и за пределами страны, очень привлекал будущих специалистов в сфере массмедиа. Даже тот факт, что она очень оперативно наладила контакт с аудиторией, отвечала на вопросы с примерами из творческой кухни как телеведущей, причем  самых важных новостных передач, как, например, программа Время – стало на самом деле своеобразным мастер-классом для студентов.

Наученная собственным опытом, журналистка также настоятельно советовала студентам также почаще интересоваться объявлениями, ведь некоторые из них могут быть адресованы именно нам. Вообще в целом быть людьми неравнодушными, любопытными в хорошем смысле слова, интересоваться окружающим миром вокруг себя. На самом деле это и есть идеальные предложения,  которым в повседневной жизни мало уделяем внимания.

Одним из творческих проектов Александры Буратаевой явился  ее документальный фильм «Операция «Улусы», в котором рассказана история пребывания калмыцких семей, в том числе ее собственной, в период депортации в Сибири. Фильм – пронзительная память о тех, кто невинно был сослан по национальному признаку в декабре 1943 года на долгие 13 лет. Фильм – память тем, кто не вернулся и остался в сибирской земле навсегда. За это гостье особая благодарность и признательность.

Нельзя отрицать значимость подобных встреч для обучащихся КалмГУ. Формирование связей, беседы с профессионалами своего дела и возможность что-то уточнить у них лично – все это превращается в жизненный и профессиональный опыт, который, безусловно, окажется полезен в будущем. Студенты-журналисты остались под приятными впечатлениями от встречи с Александрой Буратаевой и искренне надеются встретиться с ней вновь – на еще одной встрече или даже на съемочной площадке.

Арина Домашенко, студентка 4 курса направления «Журналистика»