Акция «Ученые в школы»

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» Российское общество «Знание» проводит мероприятия, информирующие граждан о достижениях нашей страны в области науки, культуры, искусства, истории и других сферах жизни. Одним из таких мероприятий является Всероссийская просветительская акция «Ученые в школы». Акция направлена на популяризацию науки среди школьников и  повышение привлекательности научной деятельности.

Калмыцкий государственный университет принимает активное участие в данной акции. Так, 12 мая 2023 года доцент кафедры РКИОД Китляева С.Д. провела лекцию для учащихся старших классов Сарпинской средней школы Кетченеровского района на тему «История калмыцкой письменности».  Светлана Дмитриевна рассказала ребятам об истории создания калмыцкого алфавита «тодо-бичиг» («ясное письмо»). Учащиеся узнали, что основателем письма является буддийский монах Зая-Пандита, который  создал новый ойратский алфавит на основе старомонгольской письменности.

Лекция доцента Китляевой С.Д. вызвала живой интерес не только у старшеклассников, но и у учителей. В конце встречи учащиеся выступили со своими научными докладами.

Как отметил директор Сарпинской средней школы Шорваев Ф.С., такие встречи дают возможность учащимся получить новые знания, познакомиться с самыми современными научными достижениями. Администрация школы выразила благодарность руководству Калмыцкого университета за помощь в приобщении подрастающего поколения к науке, исследовательской деятельности.

ФДПОИГ

кафедра РКИОД