Академический лекторий в Институте калмыцкой филологии и востоковедения

В минувшую пятницу в рамках месячника науки, посвященному Международному дню студента, в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошел первый академический лекторий. Лектором выступил доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории Востока Института востоковедения Российской академии наук Китинов Баатр Учаевич. Тема лекции: «Буддизм у ойратов: проблемы и ситуации».

Слушателями лекции были студенты направления «Филология», «Журналистика», «Востоковедение и африканистика», а также к лекции присоединились преподаватели Института калмыцкой филологии и востоковедения. В ходе лекции д.и.н Китинов Б.У. подробно рассказал о происхождении, исторических перипетиях в истории ойрат-калмыков начиная с XIII века. Следует отметить, Баатр Учаевич проделал большой и кропотливый труд по реконструкции миграций ойратских этнических групп, результаты научных изысканий вызвали живой интерес у студентов. Лектор также рассказал о проблемах в ойратской историографии, роли буддизма в истории калмыков.

В заключительной части Китинов Б.У. призвал студентов активно заниматься научно-исследовательской работой, «ведь интересных тем по ойратской истории и культуре очень много, которые ждут своего исследователя», отметил ученый РАН.

В конце лекции преподаватели и студенты поблагодарили Баатра Учаевича за интересную и познавательную лекцию, пожелали крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Босхомджиев М.В., заместитель директора ИКФВ по научно-исследовательской работе,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики