Факультет управления и права: итоги 2023 года

Сегодня на трех факультетах КалмГУ прошли расширенные заседания с участием ректора вуза Б.К. Салаева, в рамках которых факультеты рассказали о реализации своих программ развития в уходящем 2023 году. Итоги образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, развития кадрового потенциала, воспитательной работы в своем докладе представила  декан факультета управления и права Виктория Ромадикова.

Образовательная деятельность

• В этом году на факультете разработаны 2 новые программы магистратуры: «Экономика», направленность «Государственное регулирование экономики» и «Юриспруденция», направленность (профиль) «Юрист в органах публичной власти»
  • Открыта сетевая программа с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией
  • В рамках проекта академического рекрутинга «Приглашенный профессор» реализована 1 программа повышения квалификации в области предметной компетенции «Актуальные проблемы преподавания управленческих, экономических и финансовых дисциплин»

Научная деятельность

• Создан международный временный научный коллектив в рамках консорциума «Волга-Каспий: право и зеленая экономика» под руководством доктора юридических наук, профессора Анатолия Яковлевича Рыженкова. Тема проекта: «Концепция перехода Прикаспийских регионов к «зеленой» экономике: доктринальная экономико-правовая основа и практические механизмы реализации». География проекта: Донской государственный технический университет, Федеральный исследовательский центр «Информатика и Управление» РАН, Дагестанский государственный университет, Рязанский филиал Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя, Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына.
  • Организована работа научного издания «Феномен права и законодательство: стратегии и методы познания». Главный редактор: доктор юридических наук, профессор Анатолий Яковлевич Рыженков, ответственный редактор кандидат юридических наук Цуглаева Нина Викторовна.
  • Факультет управления и права – участник Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в направлении «Социальная политика». Результаты, созданные при участии других факультетов: отчеты «Востребованность Республики Калмыкия в IT кадрах»,  «Оценка социально-экономического положения и потенциалов развития Лаганского района», «Оценка социально-экономического положения и потенциалов развития Юстинского района, концепция развития туризма в Юстинском и Лаганском районах, оценка репродуктивного поведения населения Юстинского района, прогноз потребности в педагогических кадрах системы  школьного образования в Юстинском районе».
  • Сотрудничество с МГИМО в рамках проекта «Международный «шерпа» российского туризма». В рамках договора о сотрудничестве выполнены работы по оценке состояния туристской отрасли в Республике Калмыкия.
  • Студенты факультета – активные участники олимпиадного движения. В 2023 году 22 студента приняли участие в олимпиадах и конкурсах, из них призеры и победители – 9 человек.

Достижения за 2023 год:

В рамках конкурса Росмолодёжь.Гранты среди ВУЗов 2023 года команды факультета управления и права выиграли два гранта на реализацию своих проектов:

• «Патриотический марафон «Из истории героя»» на сумму 218 000 рублей — Цымбалова Мария Алексевна;
  • «Спортивный чемпионат среди студенческих организаций «Быстрее. Выше. Сильнее»» на сумму 127 000 рублей — ОчироваАлтана Игоревна.

Политика в области инноваций и коммерциализации разработок

По результатам инновационной деятельности преподавателей ФУП с начала 2023 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности зарегистрировано 5 объектов интеллектуальной собственности, в числе которых:

1) База данных «База данных публикаций научной школы КалмГУ «Экономическая теория»», авторы: Мантаева Э.И., Слободчикова И.В., Голденова В.С., Нимгиров А.Г., Баирова Н.И., Куркудинова Е.В., Андреева С.А., Авадаева И.В.;

2) Программа для ЭВМ «РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ ДАННЫХ МЕТОДОМ ОДНОРАЗОВЫХ БЛОКНОТОВ», авторы: Болдырева С.Б., Мантаева Э.И., Павлова Н.Ц., Болдырев Д.С.;

3) Программа для ЭВМ «РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ КУРАТОРА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЫ», авторы: Болдырева С.Б., Мантаева Э.И., Павлова Н.Ц.;

4) Программа для ЭВМ «Разработка оптимального детектора воздушных объектов на базе четырех моделей TF Hub», авторы: Эвиев В.А., Нактанов К.К., Маштыков С.С., Очир-Гаряева Т.Б., Мучкаева С.С.;

5) Программа для ЭВМ «Программа  для ЭВМ на языке программирования Java, выполняющей отправку электронных писем на электронную почту по протоколу SMTP», авторы: Болдырева С.Б., Мантаева Э.И., Иджилова Д.В., Чадлаева Н.Е., Доржинова З.Б., Халгаева Д.Д.