18 декабря 2023 г проведен кураторский час со студентами 1 курса направления  «ТППСХП» куратором Халгаевой К.Э. посвященный депортации калмыцкого народа

28 декабря когда калмыцкий народ, обвиненный в измене Родине, был насильно отправлен на спецпоселение в Сибирь.

Студентка 1 курса направления «ТППСХП» Кусьминова С. У. представила презентацию по  памятнику «Исход и Возвращение», к месту поклонения жертвам депортации калмыцкого народа. Памятник был открыт 29 декабря 1996 года в память о депортации калмыцкого народа в 1943 году и жертвах сталинских репрессий. Мемориальный комплекс состоит из нескольких элементов: собственно памятника «Исход и Возвращение», стоящего на вершине искусственно созданного кургана, железнодорожного вагона и мемориальной таблички. Подъём к памятнику осуществляется по спиральной дорожке, которая по часовой стрелке обвивает курган, повторяя обряд обхода буддийского храма хурула. Ежегодно 28 декабря возле памятника совершается день поминовения жертв депортации калмыков.

Куратор Халгаева К.Э. представила презентацию «Улусы» и рассказала студентам о трагических событиях в истории калмыцкого народа-депортации в Сибирь. Тем самым воспитываем чувство гражданственности, любви к малой родине, уважительное отношение к представителям старшего поколения.