12 августа – День Каспийского моря

Ежегодно 12 августа отмечается Международный день Каспийского моря. Эта дата является особенно значимой для Калмыцкого государственного университета.

Как появилась эта дата? 4 ноября 2003 года пятью прикаспийскими государствами: Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Туркменистаном в г. Тегеране была подписана Рамочная конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Тегеранская конвенция стала первым международным правовым инструментом, регулирующим взаимоотношения прикаспийских государств — Сторон Конвенции — в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования Прикаспийского региона. Основная цель Тегеранской конвенции – «защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов».

12 августа Сторонами Конвенции решением 1-ой сессии Конференции Сторон Тегеранской конвенции (2007 год, г. Баку, Азербайджанская Республика) объявлен Днем Каспийского моря, который направлен на повышение осведомленности об экологических проблемах Каспия и путях их решения.

В Российской Федерации День Каспийского моря отмечается, начиная с 2008 года, с участием представителей трех прикаспийских субъектов – Республики Дагестан, Республики Калмыкия, Астраханской областью.

Мероприятием, открывшим проведение Дня Каспийского моря в России, является Каспийский экологический форум, проходивший в 2008 году в г. Астрахани с участием представителей Астраханской области, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, по обсуждению национальных механизмов реализации Тегеранской конвенции в контексте обеспечения экологической безопасности и социально-экономического развития Прикаспийского региона Российской Федерации.

Калмыцкий государственный университет ежегодно принимает самое активное участие во всех мероприятиях, посвященных сохранению природных ресурсов Каспийского моря, внося значительный вклад в общее дело сохранения и управления окружающей среды Прикаспийского региона.

Особое место в мероприятиях, посвященных обеспечению экологической и экономической безопасности Прикаспийского региона, заняла XXIV Генеральная Ассамблея Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, проходившая в стенах Калмыцкого государственного университета (октябрь 2022 года, г. Элиста).

В мае 2023 года Калмыцким государственным университетом с целью привлечения научных и природоохранных структур, широкой общественности проведен Международный форум «Волга-Каспий: право и «зеленая экономика» и организована Международная экологическая школа «Черные земли», направленная на вовлечение к решению экологическим проблем Каспийского моря молодежи.

В ноябре 2023 года исполняется 20 лет с момента подписания Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Калмыцкий государственный университет продолжает свою деятельность по проведению научных исследований и разработок, обмену информацией и осуществлению сотрудничества по защите, сохранению и восстановлению экосистем Прикаспийского региона.

И.о. зав. кафедрой химии
и фармацевтической технологии
КалмГУ, доцент Джабруева Л.В.