100 вопросов к столетию Давида Кугультинова

 

 

2021 – 2022 учебный год проходит в год столетия Народного поэта Калмыкии, Героя Социалистического труда Давида Никитича Кугультинова. В Институте калмыцкой филологии и востоковедения разработали целую серию мероприятий, включающих в себя и научные, и воспитательные аспекты. Так, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б.Дякиева выступила переда студентами ИКФВ с открытой онлайн – лекцией, посвященной сибирской теме в творчестве Д.Кугультинова.

Проведены также тотальный диктант, брейн – бринг, круглый стол, литературный вечер с участием обучающихся направлений «Филология», «Журналистика», «Социально – культурная деятельность» очной и заочной форм обучения. В течение февраля – марта студенты участвуют в эстафете юбилейных дел, поэтических марафонах, отвечая на сотни вопросов о Давиде Кугультинове.

Еще одно событие состоялось в минувшую пятницу — это  литературная викторина, посвящённая также 100-летию со дня рождения Д.Н. Кугультинова. Ее организаторы – студенты 3-го и 4-го курсов направления «Журналистика», руководитель мероприятия профессор Р.Б. Дякиева.

Открыл викторину и поздравил студентов М.А. Лиджиев, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения. Мингиян Алексеевич поблагодарил студентов за активное участие в юбилейных мероприятиях в честь выдающегося поэта Д.Н. Кугультинова.

Литературная викторина была направлена на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, привлечение интереса обучающихся к родному языку, приобщение студентов к истории своего народа, а также творческому наследию Д.Н.Кугультинова. Викторина состояла из 25 вопросов, в течение одной минуты участники должны были хорошо обдумать вопрос, поднять руку и ответить, тому, кто первым правильно ответил на вопрос, засчитывался балл.

Следует сказать, что разработчик вопросов и модератор литературной викторины студентка 4-го курса Алина Еськова творчески подошла к процессу составления заданий и включила очень интересные вопросы, касающиеся жизнедеятельности Давида Кугультинова, конкретных его произведений, сюжетов и героев его сказок и поэм.

Участники в целом показали хорошее знание творчества Давида Кугультинова, его биографии. Благодаря участию в данной викторине, студенты не только проверили себя, а также вспомнили пройденный материал и обновили знания.

По результатам строгого подсчета баллов, который вела студентка 3 курса Виктория Босхомджиева, победу одержали:

1 место – Кабакова Карина, 48 гр. и Гермашева Юлия, 38 гр.

2 место – Щербак Мария, 38 гр.

3 место – Манджиева Алтана, 48 гр. и Базарова Диана 48 гр.

Все победители получили денежные призы, учрежденные заведующей кафедрой, профессором Р.Б.Дякиевой из личных средств. На традиционной студенческой конференции им будут вручены также дипломы и благодарственные письма.

Студентов с успешным проведением юбилейной викторины поздравили молодые преподаватели кафедры А.А.Андреева и А.А.Годжурова.

 

Элина Новгородова, студентка 4 курса направления «Журналистика» ИКФВ