«100 дат российской идентичности»

«100 дат российской идентичности» — с лекцией на такую тему сегодня в КалмГУ выступил научный сотрудник Института гражданской идентичности Российского госуниверситета им. А.Н. Косыгина Игорь Осипов. Мероприятие прошло в формате «Открытый диалог» и было направлено на популяризацию отечественной истории среди молодёжи.

«100 дат российской идентичности» — это ключевой проект РГУ им. А.Н. Косыгина по направлению исторического просвещения, поддержанный Администрацией Президента РФ и Минобрнауки России. Сегодня инициатива активно развивается в регионах России. На базе университетов проводятся лекции, мероприятия, выставки и интерактивные занятия с применением современных образовательных технологий, что позволяет знакомить студентов с отечественной историей, культурными и научными достижениями.

Проект важен не только с точки зрения популяризации страниц истории нашего государства, но и в части сохранения исторического и культурного наследия многонационального народа России, отметил лектор, кандидат исторических наук Игорь Осипов. В свою очередь, на студентам вуза также понравился формат лекции «100 дат российской идентичности». Ребята интересовались различными историческими сюжетами, а также вопросами национальной политики.

Проект «100 дат российской идентичности» разработан Институтом гражданской идентичности РГУ им. А.Н. Косыгина совместно с экспертами РАН и профессорско-преподавательского состава ведущих российских вузов, рабочей группой по вопросам укрепления общероссийской гражданской идентичности Координационного совета Минобрнауки России, а также рабочей группой по изучению исторической основы общегражданской идентичности экспертного совета по развитию исторического образования.

Саглара Чингеева