10-й Южно-Российский международный ветеринарный конгресс – в КалмГУ!

На минувшей неделе на базе нашего университета прошло крупнейшее ветеринарное научно-образовательное мероприятие Юга России – Х-й Южно-Российский международный ветеринарный конгресс. Согласно приказу № 102 Министерства сельского хозяйства России от 16 марта 2015 г. Южно-Российский международный ветеринарный конгресс является проектом федерального значения и входит в перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых Минсельхозом России. Подробная информация доступна по ссылке: www.mcx.ru/documents/. Организаторами выступили Ассоциация практикующих ветеринарных врачей России (RSAVA), Южно-Российская ассоциация ветеринарных практикующих врачей, Донской государственный технический университет, Российская академия кадрового обеспечения АПК, КалмГУ им.Б.Б.Городовикова. Спонсорскую поддержку мероприятия оказали ООО «Ветбиохим» (г. Москва) и ООО «НВЦ Агроветзащита С-П» (г.Москва).

Ключевая идея конгресса – обмен опытом, обсуждение практических вопросов, с которыми встречаются ветеринарные специалисты, посвятившие себя поиском эффективных направлений в профилактике и лечении болезней животных.

С приветствием на Пленарном заседании выступили Салаев Б.К. — ректор ФГБОУ ВО КалмГУ им.Б.Б.Городовикова, Джамбинов О.В. — Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия — министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, Михайлов А.В. — Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия,  Гаваев Т.С. — министр сельского хозяйства Республики Калмыкия, Середа С. В. — Президент RSAVA, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, кандидат ветеринарных наук, Ермаков А. М., Президент Южно-Российской ассоциации ветеринарных практикующих врачей, декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», доктор биологических наук, профессор, Концевая С. Ю., доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Ветеринарная интернатура» ФГБОУ ВО ДГТУ, зав. кафедрой агробиотехнологий ФГБОУ ДПО РАКО АПК, г. Москва, Инзелис Ю. Э. — Вице-президент Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота, генеральный директор племзавода ООО «Энергия», Челябинская область, директор Частного Предприятия «Intervetfarm” (г.Ташкент, Узбекистан) Салихов Акром Атхамович.

Видеообращения и приветственные адреса прислали Оглоблина Ю.В. — Заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Рустамова Сиала Исмаиловна — директор НИИ Ветеринарии, кандидат ветеринарных наук, НИИ Ветеринарии при Минсельхозе Республики Азербайджан (г. Баку), Катасонова Т.В. — генеральный директор отраслевого информационного агентства «Зооинформ», главный редактор журнала «Зообизнес в России», Цыбиков Б.Б. – ректор ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА», Минасян А.А. — Генеральный директор Черноморского ветеринарного сообщества Козич А. Ю. — Президент фонда «Следы человека» Руководитель движения «Ветеринары-волонтёры».

Участие в данном конгрессе приняли лекторы из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань, Пермь, Калининград, Челябинск), ближнего и дальнего зарубежья (Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Беларусь, Азербайджанская Республика, Республика Узбекистан).

В России насчитывается огромное количество различных научно-образовательных ветеринарных мероприятий, главное отличие Южно-Российского международного ветеринарного конгресса от них состоит в том, что на конгрессе собираются ветеринарные врачи разных профессиональных направлений: те, кто лечит сельскохозяйственных и те, кто лечит мелких домашних животных. Элистинский конгресс не стал исключением. Активное участие приняли сотрудники Управления ветеринарии, начальники районных станций по борьбе с болезнями животных Республики Калмыкия, а также представители ветеринарных клиник Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани и Элисты.

На всех 4 секциях, заявленных в программе, был аншлаг. В секции №2 «Диалоги о профессии: развитие ветеринарного бизнеса» Середа С.В. рассказал учащимся Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, колледжа КалмГУ, учащимся старших классов элистинских школ и студентам специальности «Ветеринария» аграрного факультета о перспективах и возможностях современного ветеринарного бизнеса, путях развития в профессии. В секции «Эпизоотология» Щепеткина С.В., руководитель ООО «Научный консультационный центр по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве» (ООО «НКЦ РТСТ»), Санкт-Петербург, кандидат ветеринарных наук, поделилась опытом профилактики болезней крупного рогатого скота с работниками государственной ветеринарной службы республики, развенчав мифы, догмы и иллюзии, бытующие в профессиональном сообществе ветеринаров. В секции №1 «Обмен опытом» среди прочих ярких лекторов очень интересно было послушать Фан Винь Ти Фыонг специалиста Департамента сельского хозяйства и развития сельских районов провинции Донгнай, которая расскала о методах диагностики сердечной недостаточности у домашних животных. В секция № 4 «Рыба и рыбная продукция» несомненно самым главным докладчиком был Головин Павел Петрович ведущий специалист лаборатории ихтиопатологии ВНИИПРХ — базового научного подразделения по изучению заболеваний рыб в пресноводной аквакультуре России. Он поведал участникам секции об успехах и проблемах в изучении заболеваний рыб в современной аквакультуре России.

Южно-Российский международный ветеринарный конгресс несомненно стал важнейшим событием для университета и республики в целом. Он привлек внимание руководства республики к существующим проблемам в сфере ветеринарии, а все его участники получили массу полезной информации и обрели новые научные связи.

Кафедра ветеринарной медицины