Курсы повышения квалификации филологов КалмГУ

В условиях модернизации высшего образования успех работы любого вуза во многом определяется уровнем профессионализма профессорско-преподавательского состава. В нашем университете большое внимание уделяется повышению квалификации преподавателей в разных областях, в том числе в научно-предметной области, современных информационных технологиях. В связи с этим преподаватели стремятся постоянно повышать свой профессиональный уровень различными способами: написанием научных трудов и учебно-методических пособий, выполнением научных исследований и защитой диссертационных работ, разработкой электронных учебно-методических комплексов дисциплин, а также участием в конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня.

Для повышения профессиональной компетентности преподавателей-филологов в Калмыцком государственном университете с 15 сентября до 15 октября 2022 г. проводятся курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы теории и методологии отечественной филологии в современных условиях». Для чтения лекций приглашены ведущие ученые-филологи нашей страны: доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий отделом культуры речи Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, председатель Орфографической комиссии РАН Шмелев Алексей Дмитриевич и заместитель директора по науке Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Шмелева Елена Яковлевна. Курсы проводятся в модульной системе, очно-заочной форме. В качестве слушателей выступают более 80 преподавателей филологических дисциплин гуманитарного и педагогического факультетов, Института калмыцкой филологии и востоковедения, Башантинского колледжа и факультета СПО, а также наши работодатели.

Проф. Есенова Т.С., зав.кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы