Финальный этап V Международной дистанционной олимпиады по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Б.Б. ГОРОДОВИКОВА»

ФОНД «РУССКИЙ МИР»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №2

О ПРОВЕДЕНИИ II (финального) ЭТАПА

Второй этап представляет собой конкурс красноречия.

Все участники, прошедшие в финальный этап международной онлайн-олимпиады, должны подготовить монологическое выступление по одной из заданных тем, записать его на видео и прислать видеоролик на русском языке в указанные сроки.

Темы для выступления:

• «Человек немыслим вне общества» (Л.Н. Толстой)

Согласны ли вы с этим высказыванием великого  русского писателя?

• «Ученье – свет, а неученье – тьма».

Зачем нужно учиться?

• «Владеть другим языком – значит иметь вторую душу» (Карл Великий)

Зачем нужно изучать иностранные языки?

Текст выступления должен быть оригинальным, т.е. не должен содержать заимствования из других источников (исключение – цитаты).

Видеоролик должен содержать приветствие, представление, само выступление. Длительность видеоролика не менее 3 и не более 7 минут. Количество слов в тексте ограничивается длительностью видеоролика.

Файлы с видеороликами нужно выслать до 22 мая 2021 г. на адрес оргкомитета: olympiada_russian@mail.ru.

Присланные работы будут оцениваться жюри по таким критериям, как выразительность, грамотность, правильность произношения, сложность текста, написанного для выступления, художественное решение видеоролика. Участники должны читать свой текст наизусть (когда участники читают написанный текст, всегда заметно)

Победители и призёры (участники, занявшие I, II, III места) будут определяться в каждой из трёх номинаций (дальнее зарубежье, ближнее зарубежье, дети соотечественников, проживающие за рубежом). Победителей и призёров в каждой из номинаций может быть несколько.

26 участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам второго этапа, получают возможность пройти тестирование по русскому языку как иностранному I сертификационного уровня.

31 мая 2021 г. оргкомитет публикует список победителей и призеров международной онлайн-олимпиады на сайте КалмГУ, а позже высылает дипломы, благодарственные письма и сертификаты в электронном виде.

Оргкомитет онлайн-олимпиады:

e-mail:         olympiada_russian@mail.ru

Тел: +7-927-591-1090 (Viber, WhatsApp)