Вместе к успеху: встреча ректоров вузов Кыргызской Республики с иностранными обучающимися КалмГУ

24 октября на базе медицинского факультета КалмГУ состоялась встреча ректоров Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова и Баткентского государственного университета с обучающимися КалмГУ из Кыргызской Республики. Модератором встречи выступила проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Кониева О.Н., также во встрече приняли участие деканы факультета математики, физики и информационных технологий, факультета управления и права, инженерно-технического факультета, медицинского и аграрного факультетов, директор колледжа профессионального образования.

В ходе встречи ректор Иссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова, кандидат педагогических наук, профессор Иманбаев Аскарбек Асангазиевич и ректор Баткентского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Гыязов Айдарбек Токторович выразили свою поддержку киргизским студентам, обучающимся в КалмГУ. Они отметили важность укрепления связей между вузами двух стран и подчеркнули, что подобные мероприятия способствуют созданию комфортной и безопасной образовательной среды для киргизских студентов в России.

Собравшиеся студенты смогли поделиться своими мыслями и впечатлениями о жизни в новом культурном и образовательном пространстве. Особое внимание на встрече было уделено вопросам трудоустройства и практических стажировок для студентов из Кыргызской Республики. Ректоры подчеркнули, что университеты заинтересованы в повышении квалификации своих студентов и установлении сотрудничества с работодателями, что позволит выпускникам легче находить работу после получения образования.

Помимо образовательных аспектов на встрече также шла речь о межкультурном обмене и важности создания дружеской атмосферы между представителями разных стран. Ректоры отметили, что обучающиеся из Кыргызской Республики вносят значительный вклад в культурную жизнь КалмГУ, активно участвуя в фестивалях, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

В заключение встречи ректоры выразили благодарность студентам за активное участие и открытость в обсуждении важных вопросов. Эта встреча стала важным шагом к укреплению связей между образовательными учреждениями Кыргызстана и КалмГУ, а также создала платформу для обсуждения вопросов, которые имеют первостепенное значение для студентов, обучающихся за пределами своей страны.

Управление международной деятельности КалмГУ