«Увлеченные литературой» (Литературоведы о прозе и поэзии Калмыкии)

Научная библиотека КалмГУ предлагает вашему вниманию книжную выставку  о  развитии литературоведения Калмыкии. Известный  литературовед Р.А. Джамбинова писала: «Калмыцкая литература – одна из литератур народов России, несущая в себе духовное богатство народа, его самобытный и исторический опыт».

В разделе «О духовном наследии народа» представлены книги, раскрывающие изучение народно-поэтического творчества, эпоса «Джангар» в процессе развития калмыцкого литературоведения. Это работы известных фольклористов А.Ш. Кичикова, Э.Б. Овалова, Н.Ц. Биткеева, Т.Г. Басанговой, а также материалы научных конференций.

«Произведения калмыцких писателей нередко появляются на страницах союзных газет и журналов, их книги издаются в столичных издательствах. Появляется целая плеяда переводчиков текстов калмыцких авторов на русский язык, которые внесли большой вклад в представлении творчества калмыцких литераторов во всесоюзном литературном пространстве» (Э. Эльдышев).

Книги раздела «Исследования о творчестве писателей и поэтов ХХ века» рассказывают  о  важном  периоде  в истории  калмыцкой литературы, который  вместил в себя много событий:  первые сборники стихов, первый журнал, первая пьеса, первая поэма, первая автобиографическая повесть, первый Союз писателей Калмыкии. Представленные издания, анализируют литературу, отражающую  важные события в жизни народа: создание автономии, Великая Отечественная война, депортация, возвращение на Родину, возрождение республики. Здесь вы увидите  работы литературоведов И.М. Мацакова,  Н.Н. Мусовой, И.Э. Джимгирова, А.В. Бадмаева, З.И. Килгановой, Н.В. Ипполитовой, А.Г. Салдусовой, Р.А. Джамбиновой, Н.Ц. Манджиева, В.Д. Пюрвеева.

В третий раздел «О литературе современности» вошли работы литературоведов,  которые пишут о калмыцкой литературе сегодняшнего дня, анализируя  произведения двух десятилетий ХХI века. Это прежде всего материалы журнала «Теегин Герл», газеты  «Хальмг Yнн», материалы конференций, статьи ученых КИГИ (КМЦ) РАН. Наряду с известными литературоведами: Д.Б. Дорджиевой, В.З. Цереновым, Р.М. Ханиновой  вносят свой важный вклад в развитие калмыцкого литературоведения М.А. Лиджиев, Н.Ц. Манджиев, Д.Ю. Топалова, Н.Ч. Очирова, их работы также представлены на выставке.

При подготовке выставки привлекла внимание статья научного сотрудника КНЦ РАН, кандидата филологических наук  Д.Ю. Топаловой о деятельности замечательного  журналиста Н.В. Ипполитовой (Бюллетень КМЦ РАН, 2019, №3, С.253-270). Думается, что это высказывание в полной мере можно отнести и к нашим литературоведам. Значение их деятельности заключается в том, что она «…не только отражает, к примеру, историю создания произведений,  всю подготовительную работу автора, хотя и этот момент сам по себе немаловажен и интересен, но и знакомит читателя с прошлыми страницами истории, с судьбой известных личностей, в том числе и калмыцких деятелей, чья жизнь была связана с возрождением и развитием республики…, передаёт атмосферу того времени, заключает в себе глубокую связь с предшествующими поколениями.  …ценностной ориентацией такой широкой деятельности …является призыв — послание к своим потомкам — не забывать свои корни, любить свою малую родину, помнить историческое прошлое своего народа, черпать силы,  обращаясь к своим истокам, традициям и духовным основам, знать имена всех тех, кто внес бесценный вклад в развитие и возрождение калмыцкой культуры и республики в целом».

Таким образом, в материалах выставки отразилась вся многогранность  научной  деятельности литературоведов Калмыкии на  протяжении многих лет. Представленные научные труды будут интересны не только литературоведам, но и преподавателям  калмыцкой литературы, студентам, а так же всем, кто интересуется вопросами  изучения прозы и поэзии Калмыкии.

Ознакомиться с выставкой можно по адресу 5 микр., студ. городок, научная библиотека КалмГУ, читальный зал краеведческой литературы.

Н.Н. Хаглышева, гл. библиотекарь НБ КалмГУ