Статья о проведении встречи по противодействию экстремизму среди иностранных студентов

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (КалмГУ) продолжает активную работу по обеспечению безопасности и социальной гармонии в учебной среде. Важным шагом в этом направлении стала встреча, организованная Управлением международной деятельностью совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» при участии Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Калмыкия. Мероприятие прошло в стенах медицинского факультета и собрало иностранных студентов университета, с которыми были обсуждены актуальные вопросы противодействия экстремизму.

В ходе встречи старший оперуполномоченный по особо важным делам ЦПЭ МВД по Республике Калмыкия Айгуль Хамидуллаевна Полянская подробно объяснила сущность экстремизма, его виды и последствия для общества. Были приведены реальные примеры, которые помогли студентам глубже понять, как экстремизм негативно проявляется в различных формах, а также важность противостояния этому явлению.

Одной из ключевых тем обсуждения стали меры безопасности, которые следует принимать для предотвращения вовлечения в экстремистские действия. Были даны  рекомендации, касающиеся как личной безопасности, так и общественной, советы о том, как распознавать потенциально опасные ситуации и к кому обращаться за помощью в случае необходимости.

«Мы понимаем, насколько важна тема безопасности для наших иностранных студентов, которые обучаются в Калмыкии», — отметила Айгуль Хамидуллаевна.

В конце встречи была проведена сессия вопросов и ответов, на которой участники смогли получить дополнительные разъяснения по волнующим их темам.

По итогам мероприятия студентам было предложено подписаться на телеграм-канал МВД по Республике Калмыкия, где они смогут получать актуальную информацию о мерах безопасности, новых инициативах и рекомендациях по предотвращению экстремизма, а также о нововведениях в миграционном законодательстве.

КалмГУ и Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Калмыкия намерены и впредь сотрудничать в сфере повышения уровня безопасности среди студентов, поддерживая открытый диалог и взаимодействие между учащимися, преподавателями и правоохранительными органами.