КалмГУ-Палестина: новый этап международного сотрудничества

10 октября 2024 г. состоялась онлайн-встреча преподавателей кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ с преподавателями русского языка как иностранного в Палестине. Хасайен Маргарита Магомедовна, Абу Айяш Татьяна Владимировна, Абу Юсеф Анна Ивановна поделились опытом подготовки слушателей в Российском центре науки и культуры в городе Вифлеем. Кроме того, была озвучена возможность участия преподавателей кафедры в мероприятиях по отбору кандидатов на обучение в российских вузах в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на 2025-2026 учебный год.

Декан ФДПОИГ Староверкина Л.А. рассказала об истории подготовительного факультета и создании кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин.

И.о. заведующего кафедрой, доц. Голубева Е.В. предложила методическую помощь в подготовке слушателей на платформе rki.dis.kalmgu. Данная платформа была подготовлена преподавателями кафедры для ведения дисциплин РКИ в дистанционном формате.

Также во встрече приняла участие начальник отдела международных программ и грантов Управления международной деятельности КалмГУ Алексеева С.С., которая отметила, что на протяжении семи лет наши организации активно сотрудничают в сфере продвижения русского языка и культуры в мире.

В 2017 году нашим университетом было подписано соглашение о взаимодействии с Университетом Аль-Истикляль, результатом которого стало открытие  Центра русского языка и культуры им. Сергея Есенина в г. Иерихоне. Преподаватели факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, декан Любовь Алексеевна Староверкина, зав.кафедрой Ярмаркина Галина Михайловна выезжали в этот центр и проводили курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного; благодаря работе центра были проведены дистанционные олимпиады и другие онлайн-мероприятия для молодежи.

В результате встречи запланировано онлайн-мероприятие со слушателями Центра в Палестине с целью ознакомления с университетом, факультетами, направлениями подготовки для дальнейшего продолжения обучения на подготовительном факультете КалмГУ.

доцент Голубева Е.В.

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Управление международной деятельности