Итоги Декады «75 лет единства: путешествие через культуру и историю Китая»

11 октября 2024 года в Научной библиотеке КалмГУ состоялась торжественная церемония награждения, подводящая итоги Декады «75 лет единства: путешествие через культуру и историю Китая», приуроченной ко Дню образования Китайской Народной Республики.

В ходе мероприятия были подведены итоги конкурсов, организованных Институтом Конфуция и кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения. В рамках Декады были проведены следующие мероприятия: мастер-класс по гимнастике цигун и тайцзи, конкурс переводов китайской поэзии «Поэтические горизонты», викторина «Берега дружбы» среди студентов, изучающих китайский язык; олимпиада и конкурс комиксов «Китай в моем городе» среди слушателей курсов Института Конфуция, а также Всероссийский заочный конкурс каллиграфии «Искусство восточного пера».

Открыли мероприятие директор Института Конфуция Адьяева Заяна Саналовна и и.о. заведующего кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Алжеева Марина Михайловна. Дипломами и памятными подарками были поощрены учащиеся, проявившие особые достижения в изучении китайского языка и культуры.

На церемонии также присутствовали китайские студенты из Синьцзяна, провинций Шаньдун и Ганьсу,  студенты по обмену из Внутренней Монголии. Их участие добавило мероприятию особую атмосферу дружбы и сотрудничества между народами. Студенты активно участвовали в подготовке культурной программы, что способствовало обмену опытом и углублению взаимопонимания.

Студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения и гуманитарного факультета подготовили впечатляющие номера, включая игру на скрипке, песни на китайском языке, которые продемонстрировали их языковые навыки и любовь к культуре Китая. Особое внимание привлекла сценка «时间与爱» («Время и любовь»), в которой были затронуты важные темы человеческих отношений и ценности времени. Эти выступления стали настоящим украшением мероприятия и вызвали бурные аплодисменты зрителей.

Декада «75 лет единства: путешествие через культуру и историю Китая» объединила любителей китайской культуры и способствовала развитию межкультурного диалога.