К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.М. КУКАЕВА ВЕЧЕР ПАМЯТИ «ДОРОГОЙ ПАМЯТИ И ДОБРА»

БЫТЬ БЕССМЕРТНЫМ В БЕССМЕРТЬЕ ЛЕТ /А. Кукаев/…

Национальная библиотека им.А.М. Амур-Санана продолжает просветительскую работу по увековечиванию памяти о выдающихся деятелях литературы Калмыкии. Это поистине деятельность огромного культурологического, исторического, нравственного значения.

25 июля 1924 года родился советский, российский калмыцкий писатель Анатолий (Текя) Манджиевич Кукаев. Данному событию была посвящена встреча с читателями школы им. Академика П.М. Эрдниева.  Отдел национально-краеведческой литературы и учителя калмыцкой словесности пригласили на литературный вечер «Дорогой памяти и добра», посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного работника культуры КАССР, поэта и писателя, А. М. Кукаева писателей.

В гости к школьникам пришли народный поэт Калмыкии, публицист, переводчик, заслуженный работник культуры РК Кукарека Григорий Григорьевич, поэт, прозаик, драматург, член Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России Шурганова Раиса Басановна и автор этих строк, к.филол.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ им.Б.Б. Городовикова, писатель, публицист Манджиев Николай Церенович.

Вечер вели Эвелина Сарангова и Инесса Очаева, а также сотрудник отдела библиотеки Мария Манджиевна Горяева. Школьникам и учителям- предметникам по другим специалистам представили электронная презентация «Нутган магтсн зокъялч» (Певец родной земли), которую подготовили сотрудники библиотеки им. А. Амур-Санана

Народный поэт Калмыкии Г. Кукарека в своем выступлении, как всегда, развернул широко картину жизни и творчества писателя, поэта, общественного деятеля А.М. Кукаева. В его рассказе возникли зримые черты участника строительства железной дороги Астрахань – Кизляр, и творческое воплощение темы подвига советских людей в победу в Сталинградской битве в повести «Тыла нет». Он принёс с собой карту, над которой показывал масштабы событий и значение жителей калмыцких сёл, вложивших свой труд и здоровье в разгром гитлеровских войск. Поэт дал характеристику творчеству писателя, рстанрвился на содержании и ярких образах книг А. Кукаева. Он напомнил о детских стихах А. Кукаева, прочитал строки из его произведений. подробно рассказал о творчестве писателя, отметил, что книги отличаются правдивостью, добротой и верой в будущее народа. Говорил о повести «Тыла нет», о главных героях и показал наглядно книгу и проиллюстрированные фотоснимками военной поры. Повествование разворачивается в двух сюжетных плоскостях – на фронте и в тылу. Но тыла нет.

Н.Ц. Манджиев остановился на книге «За Обью-рекой», которая стала значительным явлением в калмыцкой литературе. В годы, когда о сталинской депортации не было принято писать, А. Кукаев сказал горькое слово правды. Книга отличается тем, что писатель здесь ставит проблему судьбы и решает ее в традициях калмыцкой ментальности. Проза А.Кукаева основана на реальных событиях, его герои имеют прототипы, как, например в повести «Тыла нет». А.М. Кукаев доводится родственником автору этих строк. По поручению семьи старшего сына автор данной публикации выразил благодарность организаторам литературного вечера, участникам и своим коллегам по перу за прекрасное общение, доставившее познавательное и эстетическое удовольствие любителям словестности.

Поэт, прозаик, драматург, член Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России Р. Б. Шурганова читала стихи А.Кукаева, свои стихи, посвященные поэту. Отметила красоту слога и и глубину чувст поэта, посвятивщего своё творчество народу.

На встрече прозвучали стихи поэта на родном языке. Айсана Довдунова прочитала стих «Yг», Анастасия Морозова — «Материнский завет», Байрсан Очиров — «Һазр –мини байр».

В заключении учитель калмыцкого языка и литературы Нина Лиджиевна Айтаева поблагодарила литераторов за участие в литературном вечереи пожелала всем доброго здоровья и творческих успехов.

Н.Ц. Манджиев, к.филол. н., доц. кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, писатель, публицист