Участие ученых КалмГУ в Международном научном форуме «Медиаосень СКФУ»

На прошедшей неделе в течение двух дней – 4 и 5 октября — на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся Международный научный форум «Медиаосень СКФУ», посвященный 30-летию журналистского и медиаобразования. Международный форум собрал более ста участников – ведущих специалистов  России и зарубежья для обсуждения  актуальных тем и проблем  медиаобразования и журналистики.

Программа научного Форума была не только насыщенной, но очень содержательной: в рамках мероприятия были проведены  Международная научно-практическая конференция

«Диалог культур в медиапространстве» и Международная научно-практическая конференция «Медиакоммуникации в условиях изменяющегося мира: тренды, проблемы, прогнозы»

В содержательном плане Форум проходил по шести проблемным сессиям научно-практические семинары и пленарные заседания.

Юбилейный Форум  собрал специалистов из ведущих  вузов России и зарубежья, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Воронеж, Ярославль, Рязань, Томск, Астрахань, Омск, Белгород, Симферополь, Чеченская республика, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Луганск, Ульяновск, Ставрополь, а также представителей из Беларуси, Болгарии и Республики Казахстан.

Республику Калмыкия и КалмГУ представили заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Дякиева Р.Б., аспирант Стаценко В.А. и продюсер Национального телевидения Калмыкии Бембинова Д.В. Раиса Батнасуновна вручила организаторам Форума Приветственный адрес от ректора КалмГУ Б.К.Салаева и подарок от нашего вуза. Также она выступила в пленарной части Международная научно-практическая конференция  «Диалог культур в медиапространстве» с докладом «Трансляция культурных практик: опыт телевидения Калмыкии. К проблеме популяризации и сохранения».

Калмыцкая делегация приняла в работе Форума самое активное участие, прослушав доклады и выступления  на всех сессиях.

Отметим, что подготовка кадров для медиасферы в университете берет свое начало еще с 1990-х гг. В 1994 г. была открыта специальность «Журналистика», где позже были образованы специализации «Периодическая печать», «Телевидение», «Радиовещание». В соответствии с изменениями в медиасфере к 1999 г. были добавлены специальности «Реклама», «Связи с общественностью» и дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». А в 2001 году была открыта аспирантура по специальности «Журналистика», которая позже была преобразована в аспирантуру по направлению подготовки «Медиакоммуникации и журналистика». В 2012 году началась подготовка специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики