РОССИЯ И МОНГОЛИЯ: НОВЫЙ ФОРМАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

27 сентября 2024 г. в Монголии состоялось подписание меморандума о создании Сетевого восточного университета и договора о создании Научно-образовательного объединения (Консорциум) по направлению «Стратегия и перспективы трансграничных востоковедных исследований». Меморандум и договор были подписаны с ректором Монгольского государственного университета образования Жамьянсурэн Батбаатаром и директором Института философии Академии наук Монголии Бямбахишиг Пурэвсурэном. Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова представляли директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиев.

Меморандум о создании Сетевой Восточный Университет представляет собой объединение образовательных организаций высшего образования и научных институтов России и зарубежных стран, определивших своим приоритетом деятельность по вопросам исследования тюрко-монгольских цивилизационных контактов. Сетевой Восточный Университет является образовательным проектом, направленным на разработку преимущественно двусторонних/многосторонних совместных образовательных программ, магистерских и аспирантских программ обучения, а также совместных научно-исследовательских проектов в различных сферах.

Научно-образовательное объединение (Консорциум) по направлению «Стратегия и перспективы трансграничных востоковедных исследований» подписан для достижения общих целей: формирования эффективных механизмов взаимодействия на принципах сотрудничества и партнёрства, организации международных, национальных, межрегиональных проектов по направлениям совместной деятельности; выполнения научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ, направленных на решение актуальных и перспективных вопросов востоковедения, обеспечения подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников.

Дирекция института калмыцкой

филологии и востоковедения