Мастер-класс по гимнастике тайцзи и цигун в КалмГУ

В честь празднования 75-летия образования КНР Институт Конфуция на базе КалмГУ совместно с кафедрой  кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения проводит декаду «75 лет единства: путешествие через культуру и историю Китая», приуроченную к этому знаменательному событию.

В последние годы интерес к восточным практикам, таким как тайцзи и цигун, значительно возрос. Символично, что открытие декады мероприятий началось с проведения мастер-класса по гимнастике цигун и тайцзи под руководством Ирины Ан, руководителя Регионального отделения Всероссийской федерации оздоровительного цигун, даоинь и тайцзицюань. В организации мероприятия приняли участие сотрудники Института Конфуция, кафедры ИЯМКР и кафедры физической культуры.

Основной целью мероприятия было знакомство студентов КалмГУ с основами тайцзи и цигун, а также популяризация здорового образа жизни через восточные практики. Ирина Сенсуновна рассказала о происхождении и значении тайцзи и цигун, их роли в традиционной китайской медицине и современном мире. После теоретической части Ирина Ан со своей командой продемонстрировала основные движения, объясняя их значение и пользу для здоровья.

Мастер-класс по тайцзи и цигун предоставил возможность студентам погрузиться в мир восточной философии и оздоровительных практик, а также освоить базовые техники дыхательной гимнастики.