Обзорная экскурсия для первокурсников в Элистинском городском суде Республики Калмыкия

30 сентября 2024 года, в рамках проведения декады «Стань профессионалом», в профориентационных целях, студенты 1 курса направления «Юриспруденция» на базе 11 классов, побывали в   Элистинском городском суде.

Для первокурсников была организована встреча с заместителем Председателя Элистинского городского суда Беляевой Е.С. Евгения Сергеевна рассказала об особенностях судебной профессии, о структуре суда, должностных обязанностях сотрудников аппарата, практике современного судопроизводства, а также об истории и формировании судебной системы в Республике Калмыкия. Ответила на вопросы участников встречи.

После беседы администратор суда Мукаев Б.В. и консультант Читрянова Б.Ц. провели обзорную экскурсию по зданию суда. Студенты побывали в зале судебного заседания с участием присяжных заседателей, в отделе обобщения судебной практики, информатизации и кодификации, отделах обеспечения судопроизводства по уголовным и  гражданским делам. Басанг Валентинович рассказал о современной оснащенности суда и использовании систем аудио-, видео протоколирования, видеоконференцсвязи.

В завершении мероприятия студенты и куратор группы Даваева А.А. поблагодарили сотрудников Элистинского городского суда за интересную, содержательную и познавательную лекцию. В свою очередь, Евгения Сергеевна пожелала участникам встречи сил, упорства в учебе и науке, вдохновения для реализации самых смелых профессиональных проектов.

Даваева А.А., куратор группы ЮР 1(11) Колледжа профессионального образования