К 100-ЛЕТИЮ А.Б. БАДМАЕВА ВСТРЕЧА КЕТЧЕНЕРОВСКОМ РАЙОНЕ

В эти дни в Республике продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные к 100-летию народного писателя Калмыкии Алексея Балдуевича Бадмаева. Во вторник в центральной библиотеке Кетченеровского района прошла встреча читателей с группой литераторов. В гости к читателям из Элисты приехали народный поэт Калмыкии Г.Г. Кукарека, прозаик, поэтесса Р.Б. Шурганова и автор этих строк, писатель, публицист, кандидат филологических наук, доцент КалмГУ Н.Ц. Манджиев.

В уютном зале библиотеки состоялась беседа в рамках вечера-портрета «Заяни хурц билг» («Судьбою одаренный талант»). На встречу пришли учителя словесности  и учащиеся местной гимназии.

Модератор вечера Альма Васильевна Бембеева в заставках между выступлениями на протяжении вечера делилась сведениями из жизни народного писателя Калмыкии, лауреата Государственной премии Калмыцкой АССР имени О.И. Городовикова, члена Союза писателей СССР, Заслуженного работника культуры РСФСР,  ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Республики Калмыкия.

Вечер открылся выступлением воспитанников Кетченеровской детской школы искусств, ансамбля !Байруш».

На вечере памяти о калмыцком писателе, оставившем глубокий след в культуре народа, выступили Г.К. Уланова, заместитель главы Кетченеровского РМО, ветеран педагогического труда С.Б. Минкеев.

Народный писатель Калмыкии Г.Г. Кукарека, современник Алексея Балдуевичв Бадмаева, проникновенно рассказывал о личных качествах старшего собрата по перу. Он познакомил присутствующих с неизвестными страницами биографии писателя. Создал яркую портретную характеристику, подчеркнул черты автобиографичности, достоверности картины мира произведений А.Бадмаева. Григорий Григорьевич Кукарека отметил значение названий книг, имеющих символическое значение, отражающих художественный мир писателя. Он рассказал о некоторых эпизодах военной биографии писателя, участника Сталинградской битвы.

Автор данной публикации говорил о картине мира, созданной пером прозаика. Алексей Балдуевич Бадмаев среди писателей старшего поколения единственный, кто не написал ни одного лирического творения. А.Бадмаев один из немногих писателей, кто создал в советские годы произведение о депортации. Однако его роман «Там, за далью непогоды», набранный для печати, был снят. Набор рассыпали, и книга вышла в усеченном виде. Правды о той трагедии пришлось ждать до конца 80-х. Подчеркнул художественную значимость творчества А. Бадмаева, отражающую  национальный образ мира калмыков. Рассказчик поделился воспоминаниями о личных встречах с писателем, некоторые эпизоды из тех встреч послужили началом поисков документов для книг о войне и её участниках.

Р.Б. Шурганова поделилась влиянием книг народного писателя Калмыкии А.Б. Бадмаева на её творческое становление. Обратилась к молодому поколению беречь наследие писателя. Раиса Басановна прочитала стихотворение на родном языке, посвященное Алексею Балдуевичу Бадмаеву.

Теплый, сердечный разговор литераторов с читателями завершил Савр Ванькаев, воспитанник детской школы искусств, исполнив на домбре «Шаваш», и сыграв калмыцкие народные мелодии.

В проведении мероприятия приняли участие главный специалист отдела образования и культуры С.Н. Кекеева, главный редактор газеты «Алтн булг» («Золотой родник») Р.П. Эрендженова, а также глава поселения С.Г. Азотов, ветеран труда О.С. Кочунов,

Вечер был организован заведующей МКУ «Кетченеровская центральная библиотека» Э.В. Корнусовой, библиотекарями Н.М. Шонхоровой, А.В. Бембеевой.

Н.Ц. Манджиев, к.филол. н., доц, кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы.