ФМФИТ в Черноземельском районе

В целях реализации программы развития КалмГУ, в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», для достижения результатов проекта «Физика и математика открыты для всех: путь к знаниям с университетом» факультет математики, физики и информационных технологий проводит образовательно-просветительские мероприятия для школьников Республики Калмыкия.

Первыми на предложение факультета отозвался Черноземельский район. При этом Отдел образования организовал встречи со школьниками 6 по 11 классы. Количество участников около 200 школьников п. Комсомольский. Местом встречи была назначена гимназия имени Б. Басангова с активнейшим директором Батыревой М.И.. Отдел управления был представлен ведущим специалистом Бадмаевой Л.Н..

Десант из 6 лекторов приехал с авторскими программами, составленными  с учетом возраста обучающихся. Так, для более 50 учащихся   6 классов ст. преп. Нусхаева К.А. провела математическую игру. Участники были разделены на две команды, ребята с азартом решали логические задачи и получили сладкие призы. Для 7 класса, а также учителей математики ст. преп. Радачинская Ю.Н. рассказала о теории вероятности. Начиная с этого возраста, для школьников сейчас вводится элементы теории. Юлия Николаевна-  востребованный специалист в этой области. В прошлом году к ней специально приезжали классы с Кетченеровского района. Вот и сейчас гимназия п Комсомольский планирует приехать в университет для погружения в теорию вероятности и матстатистики. 8 класс заворожено слушали доцента, кандидата физико-математических наук заведующего кафедрой Бисенгалиева Рената А., который рассказал о нейросетях, показал работу с применением искусственного интеллекта, и успел познакомить слушателей с фракталами. А в это время 9 классы активно участвовали в демонстрации физических опытов вместе с доцентом, кандидатом физико-математических наук Бисенгалиевым Рустемом А. и инженером Шараповым Э.Г.. На глазах «удивленной публики» наши фокусники создавали квантовую жидкость, по которой каждый желающий мог ударить.

Я, воспользовалась случаем, и встретилась с ребятами 10-11 классов и учителями физики. Грядут изменения в системе высшего образования, перечне вступительных экзаменов, на смену старых профессий возникают новые интересные специальности. Ребятам уже пора задуматься о своем будущем. Для тех, кто выбрал уже ЕГЭ по физике, были представлен итоги ЕГЭ 2024 года, основные ошибки, советы о том, на что нужно обратить внимание при подготовке к ЕГЭ 2025 года. И вновь была озвучена инициатива отдела образования о консультациях по ЕГЭ для школьников района.

Это впервые, когда наш факультет выехал с широким спектром просветительских мероприятий для школьников среднего класса.  Черноземельский районный отдел образования поблагодарил наш университет за интересную программу мероприятий. И то, как радостно нас встретили, какие новые планы сотрудничества рождались прямо на ходу, доказывает, что проект «Физика и математика открыты для всех: путь к знаниям с университетом» востребован.

В следующих заметках мы представим результаты выездов факультета в Приютненский и Яшкульский районы.

Руководитель проекта, декан ФМФИТ

Сумьянова Е.В.