Бадмаев Алексей Балдуевич: вековой юбилей патриарха калмыцкой литературы

В Национальной библиотеке им. Амур – Санана состоялся  вечер-портрет «Заяни хурц билг» («Судьбою одаренный талант»), посвященный 100-летию со дня рождения народного писателя Калмыцкой АССР, лауреата Государственной премии Калмыцкой АССР имени О.И. Городовикова, Члена Союза писателей СССР, Заслуженного работника культуры РСФСР, Ветерана великой Отечественной войны, Почетного гражданина Республики Калмыкия Алексея Балдуевича Бадмаева.

В юбилейном вечере воспоминаний об известном калмыцком писателе, патриархе калмыцкой литературы приняла участие доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Р.Б.Дякиева.

Биография Алексея Бадмаева отражает биографию  народа, который стойко перенес все тяжелые испытания, выпавшие на его нелегкую долю. Первые публикации писателя появились уже  в 1957 г., а первая книга очерков родном языке  под названием «Мать» была опубликована  в 1962 году.

Позже был написан  роман «Алтн шорад даргддго» («Золото в песке не затеряется») и был издан в 1964 г. Роман сразу привлек внимание широкого читателя, коллег, литературных критиков. Как писали сразу после выхода об этом произведении: «роман прозвучал широко и достойно». В 1966 г. этот роман под названием «Там, за далью непогоды» был опубликован в Москве. Всего же писателем создано шесть крупных романов, написано более десяти повестей, книг, очерков и статей.

Его книги «Реки начинаются с истоков» (1969 г.), «Ревдольган» (1972 г.), «Белый курган» (1977 г.), «Страна Бумба» (1981 г.), «Мукебэн» (1988 г.), «Бег Аранзала» (1989 г.) и многие другие произведения принесли заслуженную славу и любовь читателей. Произведения А. Б. Бадмаева переведены на русский, украинский, бурятский, киргизский, эстонский, монгольский, китайский, английский и другие языки, включены в учебные программы. Заслуженную славу принес писателю его широко известный роман «Зултурган – трава степная», написанный в 1976 году, принесший славу писателю как своеобразная художественная энциклопедия жизни калмыков первой половины XX века.

Раиса Батнасуновна в своем выступлении рассказала о той работе, которая ведется в Институте, в целом в университете. Обучающиеся регионального вуза пишут курсовые, дипломные работы по творчеству А.Б.Бадмаева. А магистранты темой для магистерских диссертаций, научных исследований берут темы, связанные с разножанровым, самобытным творчеством писателя.  Талантливым человеком, мастером калмыцкой прозы, писателем-романистом, писателем-реалистом, писателем-гуманистом созданы многоплановые, эпические произведения, в которых изображены яркие образы наших современников, воплощены черты национального характера, чувствуется сыновняя любовь к родному краю, родной степи, к народным преданиям и легендам.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики