Стартовали курсы повышения квалификации по программе «Китайский язык»

В целях реализации мероприятий стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы в институте калмыцкой филологии и востоковедения 12 сентября 2024 года стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Китайский язык» (72 часа) для учителей образовательных учреждений Республики Калмыкия. Слушателями курсов являются учителя МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты» г. Элисты, МКОУ «Цаганаманская гимназия», МБОУ «СОШ № 17 им. Д.Н. Кугультинова» г. Элисты, МБОУ «СОШ № 8 им. Номто Очирова» г. Элисты, МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова».

Курсы проводит доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Алжеева М.М. Слушатели курсов китайского языка научатся представлять себя на китайском языке, в том числе называть свое имя, возраст, профессию и место жительства. Они также научатся говорить на китайском языке о числах и деньгах, в том числе о ценах на товары и услуги. Кроме того, слушатели курсов китайского языка научатся рассказывать о своей семье, работе и хобби на китайском языке. Они смогут объясниться в магазине, ресторане, аэропорту и больнице на китайском языке.

В конце курса слушатели будут знать систему пиньинь и ее произношение, основные грамматические правила китайского языка, базовый словарный запас для повседневного общения; будут уметь читать и понимать простые тексты на китайском языке, писать простые сообщения и письма на китайском языке, говорить на китайском языке на базовом уровне, в том числе задавать вопросы и отвечать на них; владеть базовыми навыками общения на китайском языке в повседневной жизни, уверенностью в использовании китайского языка в различных ситуациях, способностью продолжать самостоятельное изучение китайского языка после завершения программы обучения.

В результате прохождения курсов китайского языка слушатели смогут уверенно общаться на китайском языке в повседневной жизни и в профессиональной сфере, что может помочь им в карьерном росте и расширении круга общения.

Кафедра ИЯМКР ИКФВ