Профессор Сангаджиева Л.Х на IX съезде Общества почвоведов

Состоявшийся в г. Казани 12-16 августа 2024 г. IX съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева прошел под девизом «Почвы – опора России». Среди более чем четырёхсот участников, присутствовавших в очном и дистанционном формате, были ведущие специалисты научных и образовательных учреждений России, работники аграрного сектора, природоохранных организаций и представители органов государственной власти и бизнеса.

Съезд отмечает возросшую роль почвоведения в решении насущных вопросов устойчивого развития страны в связи с бурным развитием сельскохозяйственной отрасли, которое требует инновационных решений. В частности, востребованы специалисты в области почвоведения и агрохимии в рамках реализации Государственной программы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 года № 171. Позитивным была признана активизация агрохимической службы Министерства Сельского хозяйства РФ и возобновление почвенной съёмки.

В работе съезда приняла участие д.б.н., профессор кафедры химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого государственного университета Сангаджиева Л.Х., являющаяся председателем регионального отделения ДОП в Калмыкии. Сангаджиева Л.Х. выступила с докладами на комиссии Химия почв подкомиссии Химическое загрязнение почв с докладом «Тяжелые металлы и металлоиды в почвах нефтезагрязненных почвах Калмыкии», на подкомиссии Почва и окружающая среда с докладом «Химический состав фитоценозов озерных экосистем и их связь со структурой почвенного покрова».

В резолюции по работе съезда в структуру общества были введены новые рабочие группы: «Классификация почв», «GLOSOLAN (Глобальная сеть почвенных аналитических лабораторий)», «Почвенно-экологическая экспертиза» и «Горные почвы».

Особое внимание в резолюции было посвящено формированию новых кадров для почвенной науки и практики, поскольку реализация масштабных национальных проектов требует молодых квалифицированных специалистов.

Среди конкретных научных разработок, которые Общество рекомендует поддержать в ближайшее время, отмечены следующие:

— совершенствовать методы оценки продукционного потенциала почв в условиях изменения землепользования;

— разработать методологию и алгоритм анализа физического состояния, химического состава и микробиологических характеристик почв разного назначения в современных условиях глобального изменения климата;

— обеспечить научное обеспечение оценки эффективности альтернативных и почвозащитных систем земледелия;

— развивать моделирование процессов энергомассообмена в системе «почва-растение-атмосфера», контролирующих продукционный процесс, сток и эмиссию углерода в почвах.

Кафедра химии и фармацевтической технологии

Медицинского факультета КалмГУ