Буддологи КалмГУ приняли участие во II Международном буддийском форуме

С 12 по 14 августа в городе Улан-Удэ прошел II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» — значимое событие для всех стран буддийского мира. Участниками форума стали гости из 15 стран (Шри-Ланка, Монголия, КНР, Камбоджа, Непал, Таиланд и др.) и 40 регионов России. Президент Российской Федерации В.В. Путин, министр иностранных дел С.В. Лавров, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы О.В. Тимофеева и ряд других высокопоставленных лиц страны направили свои приветственные адреса, отметив вклад буддистов в сохранение духовного наследия, воспитание подрастающего поколения, обеспечение согласия и взаимопонимания в обществе.

Поскольку тема проекта, выполняемого научной лабораторией «Комплексные буддологические исследования» КалмГУ по госзаданию Министерства науки и высшего образования РФ, звучит как «Буддизм и глобальные вызовы современности» и совпадает по проблематике с темой форума, то организаторы форума пригласили сотрудников лаборатории В.Н. Бадмаева, М.С. Уланова, Б.А. Бичеева, Ю.Ю. Эрендженову и В.В. Воробьева выступить в качестве спикеров.

12 августа в рамках форума Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН организовал международную научную конференцию «Буддизм в условиях изменяющегося мира». На пленарном заседании выступил доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии, главный научный сотрудник лаборатории Валерий Николаевич Бадмаев с докладом на тему «Буддологические исследования в Калмыцком государственном университете». Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и культурологии, главный научный сотрудник лаборатории Мерген Санджиевич Уланов представил доклад «Буддизм в эпоху глобализации» в секции «Буддологические исследования в России и в мире: опыт, проблемы и перспективы».

Баазр Александрович Бичеев, доктор философских наук, главный научный сотрудник лаборатории, вместе с доктором философских наук, главным научным сотрудником ИМБТ СО РАН Ириной Сафроновной Урбанаевой стал модератором секции «Буддийские источники и философия буддизма». На секции выступили молодые буддологи КалмГУ: кандидат философских наук, заведующая лабораторией Юлия Эрендженова с докладом «Упая-праджня как буддийская стратагема в условиях изменяющего мира» и младший научный сотрудник лаборатории Валерий Воробьев с докладом «Способы решения «легкой проблемы сознания» в интерпретации буддизма Тхеравады». Сам Баазр Александрович представил доклад  «Императив нравственных подвигов Мерген-гегена (ойратский текст «Дверь, ведущая в Учение. Руководство к практике Прибежища под названием “Исполнительница помыслов благочестивых”)».

13 августа состоялось официальное открытие II Международного буддийского форума и проведение ряда панельных дискуссий. Валерий Николаевич Бадмаев совместно с доктором философских наук, главным научным сотрудником ИМБТ СО РАН Сергеем Юрьевичем Лепеховым возглавил работу панельной дискуссии «Буддизм и экология», на которой представил свой доклад на тему «Экология этноса и буддийская культура». Участие в этой панельной дискуссии принял и Баазр Александрович Бичеев с докладом «Культ Белого Старца (почитание одухотворенной природы)». Молодые ученые лаборатории стали основными докладчиками на панельной дискуссии «Буддизм и сознание»: Юлия Эрендженова поделилась результатами исследования по теме «Значение всеобъемлющей йоги для трансформации сознания», а Валерий Воробьев выступил с докладом «Сознание без «я»: освобождение от самости в буддийской практике».

В третий день форума сотрудники лаборатории приняли участие в пленарном заседании конференции «Феномен XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржи Этигилова», организованной на территории Иволгинского дацана. Организаторы Международного буддийского форума также содействовали встрече руководителей и сотрудников трех молодежных лабораторий, созданных в рамках национального проекта «Наука и университеты» и занимающихся буддологическими исследованиями. Представители научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, научной лаборатории «Центр переводов с восточных языков» Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и научной лаборатории востоковедческих исследований «Ориентир» Новосибирского государственного университета обсудили цели и задачи научно-исследовательских проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Научная лаборатория

«Комплексные буддологические исследования»