РНФ извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по мероприятию: «Проведение ориентированных научных исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации» проводится по направлению «Микроэлектроника»

Гранты выделяются на проведение ориентированных научных исследований (далее – Проект).

Цель проведения конкурса — оказание организационной и финансовой поддержки проектам по проведению ориентированных научных исследований в рамках технологических предложений, отобранных в результате конкурсного отбора по определению тематик ориентированных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок, представляемых на конкурсы, проводимые Российским научным фондом (протокол правления Фонда № 17 от 27.06.2023).

Конкурс проводится по 3 лотам:

Лот № 1, тема: «Исследование процессов, влияющих на дефектность при лазерной резке полупроводниковых пластин» (организация-заказчик технологического предложения АО «ЗНТЦ»). Размер гранта по лоту № 1 составляет до 30 000,0 тыс. руб., в том числе: в 2024 году на первый этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.; в 2025 году на второй этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.; в 2026 году на третий этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.

Лот № 2, тема: «Разработка технологии изготовления микроэлектронного пространственного модулятора терагерцового излучения на основе тонких полупроводниковых пленок для систем связи и устройств визуализации» (организация-заказчик технологического предложения АО «ОКБ «АСТРОН»). Размер гранта по лоту № 2 составляет до 20 000,0 тыс. руб., в том числе: в 2024 году на первый этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.; в 2025 году на второй этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.

Лот № 3, тема: «Исследование математических и аналитических моделей физических процессов производства МЭМС на основе плазмохимического травления кремниевых пластин, а также проведения конструкций и материалов МЭМС при различных рабочих частотах», шифр 2 «Физика-МЭМС»» (организация-заказчик технологического предложения АО «Элемент»). Размер гранта по лоту № 3 составляет до 30 000,0 тыс. руб., в том числе: в 2024 году на первый этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.; в 2025 году на второй этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб.; в 2026 году на третий этап выполнения Проекта – до 10 000,0 тыс. руб. Для реализации проектов конкурсной документацией предусмотрено обязательное софинансирование, которое предоставляется организацией заказчиком технологического предложения, в объеме не менее – пяти процентов (5 %) от размера гранта.

Технические требования (исходные данные) к Проектам указаны в Приложении № 1 к конкурсной документации.

Реализация мероприятия направлена на получение новых знаний в целях их последующего практического применения, формирования научно-практического задела в разработке перспективных технологий в целях решения задач, связанных с большими вызовами для общества, государства и науки.

Результатом предоставления гранта является создание прототипов электронной компонентой базы по итогам выполнения соответствующих Проектов, обеспечивающих реализацию Проектов по созданию и разработке технологий для развития производства электронной компонентой базы.

Не допускается представление в Фонд проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы Фонда, иных научных фондов или организаций, либо реализуемому в настоящее время за счет средств фондов или организаций, государственного (муниципального) задания, программ развития, финансируемых за счет федерального бюджета

Полные условия конкурса указаны в конкурсной документации.

!!!Заявка на конкурс представляется по формам в соответствии с Приложением № 2 к конкурсной документации, не позднее 17:00 (мск) 25 сентября 2024 года в виде электронного документа через ИАС РНФ  по адресу https://grant.rscf.ru