Презентация монографии Б.В. Меняева «Историко-культурное наследие хошутов Калмыкии: исследование и материалы»

9 августа 2024 г. в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана Республики Калмыкия состоялась презентация монографии сотрудника Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Бадмы Викторовича Меняева «Историко-культурное наследие хошутов Калмыкии: исследование и материалы». Настоящее издание посвящено выдающемуся буддийскому просветителю, создателю ойратской письменности «тодо бичик» («ясное письмо») Зая-пандите Намкай Джамцо (Огторгуйн Далай) (1599-1662).

В монографии представлены результаты полевых исследований автора, проводившихся среди хошутов Кетченеровского и Октябрьского районов Калмыкии с 1999 по 2023 годы, а также работы в частных коллекциях, библиотечных и архивных фондах Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Национального архива Республики Калмыкия, Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия и Библиотеки Российской академии наук.

Автор монографии в своем выступлении рассказал о структуре монографии и её уникальных материалах. Выступление было сопровождено слайдовой презентацией и ярким видеорядом с записью устного народного творчества хошутов Калмыкии.

В рамках мероприятия с приветственной речью от имени правительства Республики Калмыкия выступил заместитель Министра культуры и туризма Республики Калмыкия — Г.Э. Санджарыков. Почетными гостями презентации были гелюнг Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг, глава Кетченеровского РМО — С.В. Годжуров, глава Октябрьского РМО — Б.А. Убушаев, глава Юстинского РМО — Г.Г. Очиров, глава Яшкульского РМО — Б.Б. Эдгеев, глава Сарпинского СМО Кетченеровского района Республики Калмыкия — К.Ш. Утаджиев, председатель Благотворительного Фонда по сохранению историко-культурного наследия «Наше Наследие», заслуженный работник культуры Республики Калмыкия — И.Н. Басангов, почетный гражданин Кетченеровского района, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия — В.М. Даваев, директор Сарпинской средней школы, Почетный работник общего образования РФ А.С. Нимгирова, директор МКОУ «Большецарынская СОШ №2 им. М.В. Хонинова», член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Калмыкия — Э.П. Канкаев. В презентации приняли участие рецензенты монографии: профессор КалмГУ, д-р философских наук — Б.А. Бичеев, профессор Северо-Западного университета национальностей (г. Ланьчжоу, КНР), д-р филологических наук — Бу. Мёнкя (онлайн), редактор монографии — В.Я. Поваева, профессор КалмГУ, д-р исторических наук Е.Н. Бадмаева, профессор КалмГУ, д-р филол. наук Т.Г. Басангова, доцент кафедры РКИОД КалмГУ, канд. филол. наук Э.У. Омакаева. На презентации также выступили

земляки и родственники автора монографии. В Сарпинской средней школе Кетченеровского района планируют приступить к разработке элективного курса по истории культуры родного поселка с опорой на монографию Б.В. Меняева.

Все выступившие на презентации высоко оценили труд автора, отметили необходимость и своевременность выхода настоящей монографии и пожелали автору дальнейших успехов. Главы четырёх районов республики вручили благодарности и сертификаты на приобретение техники.

В завершении мероприятия автор передал экземпляры книги Национальной библиотеке и районным библиотекам Калмыкии.

МНИЦ «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве»

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова