Успешная защита научного доклада аспиранта кафедры химии и фармацевтической технологии КалмГУ

На кафедре химии и фармацевтической технологии (ХиФТ) медицинского факультета Калмыцкого государственного университета 8 июля 2024 года прошла успешная защита научного доклада об основных результатах научно-квалификационной работы (диссертации) аспиранта Бочкаева С.Л., научным руководителем которого является заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, доктор биологических наук Сангаджиева Л.Х.

Государственной экзаменационной комиссии под председательством профессора ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», доктора биологических наук Пилипенко В.Н. был представлен научный доклад аспиранта на тему «Эколого-геохимическая оценка полупустынных ландшафтов юго-востока Республики Калмыкия от Каспийского моря до р. Волга» по специальности 06.06.01 Биологические науки, направленность Экология (биологические науки).

Диссертационная работа аспиранта кафедры химии и фармацевтической технологии Бочкаева С.Л. посвящена исследованию особенностей поведения тяжелых металлов в почвах бурых полупустынных почв и их солонцовых комплексов, имеющих важнейшее природоохранное и реакционное значение, изменений биологических и химических свойств почв Калмыкии при их загрязнении токсичными и радиоактивными элементами.

Государственная экзаменационная комиссия отметила, что Бочкаевым С.Л. впервые были изучены особенности аккумуляции и состава соединений тяжелых металлов в почвах полупустынных прибрежных территорий республики в зависимости от их генезиса и степени техногенной нагрузки на территорию. В Калмыцком государственном университете созданы все условия для успешной работы над исследованиями и проектами, представляющими особую значимость для социально-экономического развития региона. Аспирантом под руководством профессора Сангаджиевой Л.Х. проведена оценка накопления и рассеивания большого числа как биофильных элементов, так и токсичных элементов, исследовано влияние функционирующих в республике нефтяных месторождений и оросительных систем на изменение свойств почв, что имеет большое научное и практическое значение.

Защита НКР – заключительный этап деятельности аспиранта. Пожелаем аспиранту Бочкаеву С.Л. успешной защиты кандидатской диссертации и новых интересных научных открытий!

Кафедра химии и

фармацевтической