На факультете СПО завершилась государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена и защиты дипломной работы

На факультете среднего профессионального образования завершилась государственная итоговая аттестация для выпускников специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Итоговые испытания включали в себя демонстрационный экзамен и защиту дипломных работ.

Демоэкзамен направлен на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.

В состав экспертной группы  вошли: главный эксперт – заместитель руководителя КУ РК «Центр учета и отчетности в организациях государственного сектора» Горяева Саглара Владимировна; линейные эксперты главный специалист  АНО МКК «Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства РК» Иванова Екатерина Владимировна, преподаватель БПОУ РК «Торгово-технолгический колледж» Дженгурова Анна Сергеевна, преподаватель БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа» Бадм-Халгаева Галина Александровна.

Состав рабочей группы по подготовке и проведению демонстрационного экзамена: руководитель рабочей группы – и.о. декана ФСПО Арашаева Б.П., куратор демонстрационного экзамена от образовательной организации Амыкова В.Н., ответственный за организацию Центра проведения демонстрационного экзамена – заведующий социально-педагогическим отделением Гарбузова З.Г., технический эксперт Менкеева Г.А.

Задание демонстрационного экзамена — комплексная практическая задача, состоящая из следующих модулей: Модуль 1 — Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета активов организации; Модуль 2 — Ведение бухгалтерского учета источников формирования активов, выполнение работ по инвентаризации активов и финансовых обязательств организации; Модуль 3 — Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; Модуль 4 — Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчетности.  Обучающиеся продемонстрировали такие практические умения и навыки, как обработка первичных бухгалтерских документов, формирование бухгалтерские проводки по учету источников активов организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета, оформление платежных документов для перечисления налогов и сборов в бюджет, составление формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Выполнение задания предусматривало использование специализированной программы автоматизации бухгалтерского учета.

В состав комиссии по защите дипломных работ вошли: председатель — руководитель КУ РК «Центр учета и отчетности в организациях государственного сектора» Мучкаев Санал Николаевич, зам. председателя и.о. декана ФСПО Арашаева Байрта Петровна и члены комиссии заведующий социально-педагогическим отделением Гарбузова Заяна Геннадьевна, заместитель руководителя КУ РК «Центр учета и отчетности в организациях государственного сектора» Горяева Саглара Владимировна, директор АНО МКК «Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Калмыкия» Чоянов Виктор Дюдяевич, преподаватель ФСПО Менкеева Герел Алескандровна.

В ходе защиты дипломных работ студенты показали высокий уровень профессиональных и общих компетенций, а также готовность осуществлять профессиональную деятельность по специальности.

С итоговой аттестацией обучающиеся справились успешно!
От всей души поздравляем наших выпускников с окончанием обучения и желаем дальнейших успехов, удачи и покорения новых вершин!

Социально-педагогическое отделение ФСПО