Экспедиции по поиску «краснокнижных» видов продолжаются

С 28 по 30 июня 2024 года состоялась очередная, третья по счету в текущем году, комплексная экспедиция по изучению редких и исчезающих видов растительного и животного мира, рекомендованных к занесению во второе издание Красной книги Республики Калмыкия. В состав экспедиции вошли: преподаватели кафедры биологии и экологии КалмГУ – Музаев В.М., Савранская Ж.В., Саранова О.А., Дорджиева В.И., сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия – Бадмаев В.Э. и Настаев В.В., сотрудники государственного заповедника «Черные земли» – Эрдненов Г.И. и Хулхачеева Н.Б. Экспедиция проходила по Ергенинской возвышенности по маршруту: Элиста – Овата – Плодовитое – Шарнут – Кануково – Годжур – Элиста. Транспорт в виде двух удобных для полевых исследований вседорожников УАЗ Патриот был предоставлен Минприроды РК.

В ходе экспедиции были собраны материалы по таким «краснокнижным» видам растений, как эфедра двухколосковая, майкараган волжский, ирис карликовый, хвощ ветвистый, лук шароголовый, лук Пачосского, бородач обыкновенный, сцирпоидес обыкновенный. Из позвоночных животных были встречены представители только одного класса – птиц: каравайка, черный коршун, европейский тювик, курганник, кобчик, черноголовый хохотун, филин, сплюшка, сизоворонка. Для беспозвоночных животных были отмечены новые точки местообитания «краснокнижной» бабочки перламутровки пандоры, боливарии короткокрылой из отряда богомолы и представителей отряда перепончатокрылые: сколии гигантской, сколии мохнатой, мегахилы округлой.

Ночлег для участников экспедиции в первый день предоставила Плодовитенская СОШ, где директором является Джалкуева Елена Каюмовна, выпускница гуманитарного факультета Калмыцкого госуниверситета, во второй день – Кировская СОШ, директор – Бурлакова Надежда Дмитриевна, выпускница биологического факультета нашего университета.

Члены экспедиции выражают искреннюю признательность и благодарность Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Дирекции ООПТ РК, руководству и сотрудникам Плодовитенской СОШ и Кировской СОШ за оказание всесторонней помощи в успешном проведении экспедиции.

Кафедра биологии и экологии

медицинского факультета