Защита магистерских диссертаций по направлению подготовки «Отечественная история»

24-27 июня выпускные квалификационные работы защитили выпускники направления подготовки 46.04.01 История, направленность (профиль) Отечественная история.

Государственную экзаменационную комиссию возглавила Лиджиева Ирина Владимировна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела гуманитарных исследований Федерального исследовательского центра РАН.

В состав комиссии также входили представители от организаций-работодателей: Тогаева Роза Бувайсовна, директор БУ РК «Национальный архив»; Годжаева Светлана Николаевна, кандидат исторических наук, заместитель директора по учебно-методической работе БПОУ РК «Торгово-технологический колледж»; Матвенов Евгений Раститович, кандидат исторических наук, заместитель начальника Управления по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия; Бадугинова Маргарита Владимировна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделом истории ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук». А также преподаватели выпускающей кафедры: Лиджеева Клара Федоровна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения; Убушаев Евгений Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения; Амаева Даглара Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения; Мацакова Наталья Петровна, кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедры истории России, документоведения и архивоведения.

Магистерские диссертации, представленные выпускниками, были посвящены исследованию самых разных проблем и исторических периодов: от древней Руси до современности, социально-экономическая история и общественно-политическое развитие, внешняя политика и вопросы религии. Ряд ВКР был посвящен изучению вклада отдельных государственных, общественных и военных деятелей и историков. Разноплановость и актуальность тем было особенно отмечено членами комиссии.

Магистранты показали хорошее владение материалом диссертаций, ответили на заданные вопросы. Большинство из них представили доклад в виде презентации, что позволило визуализировать выступление.

Рецензенты отметили актуальность тем, самостоятельность выводов и соответствие выпускных квалификационных работ всем предъявляемым требованиям.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения