Обсуждение проекта Положения об эффективном контракте работников  КалмГУ

Как и все кафедры университета, кафедра экспериментальной и общей физики провела  внеплановое заседание, на котором были обсуждены проекты Положения об эффективном контракте и Положения о рейтинге кафедр.

Кафедра практически состоит из доцентов, кандидатов физико-математических наук. У нас работает единственный старший преподаватель без степени, возраст которого до 39 лет (14% от числа штатных преподавателей кафедры). Остепененность составляет 86%.

Несомненно, повестка дня была актуальна для всех. Заведующий кафедрой Батырев А.С. по пунктам проанализировал возможности преподавателей и кафедры в целом. В рамках бурного и долгого обсуждения были намечены действия по достижению требований. В протокол были внесены предложения по распределению баллов.

Например, учитывая курс университета на подготовку выпускника с несколькими квалификациями, логично будет усилить баллами подготовку, разработку и реализацию программ повышения квалификации и переподготовки. Кафедра разрабатывает программу дополнительной квалификации «Использование оборудования в центре  цифрового образования Точка роста для популяризации физики» с присвоением квалификации Педагог (педагогическая деятельность в сфере основного и дополнительного образования) (254 ч), а также Курс повышения квалификации «Применение цифровых инструментов в работе школьного учителя» (72ч).  Преподаватели участвуют в реализации программ дополнительного образования в рамках программы Демография, региональных проектах. Актуальность и востребованность их уже признана.

Не нашли мы среди показателей наличие методических школ. На кафедре успешно работает методическая школа под руководством доц. Гольдварг Т.Б.. Также обсуждалась разделение по типам патентов. Несомненно, патент на изобретение должно оцениваться выше. Впервые на факультете кафедра ЭОФ пытается приступить к реализации программы двойных дипломов. Если нам это удастся, то многие пункты рейтинга будут выполнены.

Обсуждение предлагаемых проектов критериев, по которым будет оцениваться работа преподавателей, переросло в обсуждение дальнейшего функционирования кафедры в соответствии с изменениями высшей школы.  Вероятно, это и есть цель  проведения таких рейтингов кафедр.

Кафедра экспериментальной и общей физики ФМФИТ