Стартап как диплом: вызов и возможности

Завершаются защиты выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом». В начале учебного года этот формат ВКР казался вызовом, в который включились  студенты и научные руководители, представляющие 13 проектов по восьми образовательным программам.

Проект образовательной политики «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» стал практически марафоном мероприятий, поддерживающих проекты стартапов в концептуальной части выпускных квалификационных работ.

Максимальную полезность мы получили от включенности в проект эксперта — заместителя председателя Общественной палаты Республики Калмыкия, члена Президиума Центрального Совета ВОИР Раима Файзиева. В адрес Раима Мусаевича звучали слова благодарности от студентов в процессе защиты ВКР. Нюансы, которыми с профессиональной позиции Раима Мусаевича, были включены в проекты позволили отдельным ВКР  заиграть оттенками междисциплинарности и стать потенциально интересными для коммерциализации.

Хочу искренне поблагодарить научных руководителей — Настинову Галину Эрднеевну, Хабунову Евдокию Эрендженовну, Болаева Валерия Кануровича, Очирову Елену Николаевну, Мороз Наталью Николаевну, Рвачеву Александру Станиславовну, Ботову Светлану Николаевну, Манджиеву Светлану Валериевну, а также руководителей факультетов и, конечно, наших студентов-выпускников за выданный кредит доверия, готовность к поиску симбиоза идей, объединяющих профессиональную программу  и проект стартапов, открытость и совместность.

Я думаю, уже сейчас можно приглашать к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству студентов, которые прошли за время обучения активный проектный трек – Довунова Бадму, Кюкенова Данзана, Пурсякова Владислава, Китаева Мингияна в качестве социальных экспертов, Лиджиева Тамерлана – технологического эксперта. Уверена, что студентов с экспертной позицией гораздо больше на каждом факультете. Выходят на связь ребята, которые хотят свои идеи воплощать в реальность.

Определенный путь пройден, желаю в следующем учебном году учесть проявленные сложности, привлечь научных и технологических экспертов и совместно усилить позитивные результаты, которые будут продемонстрированы в ВКР «Стартап как диплом» — 2025.

Аксенова Татьяна,

доцент кафедры экономики и управления на предприятии