ИКФВ: Защита ВКР бакалавров-филологов

17-18 июня 2024 г. в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата направления подготовки 45.03.01 «Филология» профиль «Зарубежная филология» (калмыцкий язык и литература, иностранный язык).

Выпускающей кафедрой является кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики под руководством доктора филологических наук, профессора В.Н. Мушаева.

Возглавила государственную экзаменационную комиссию Ченкураева Екатерина Николаевна, кандидат педагогических наук, директор МБОУ «Калмыцкая национальной гимназия имени А.Ш. Кичикова».

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли Лиджиев Мингиян Алексеевич, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики; Мушаев Владимир Наранович, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, доктор филологических наук, профессор; Артаев Сергей Николаевич, доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики.

Представители от работодателей — Убушиева Зоя Петровна, начальник отдела науки и развития регионального образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия; Бембеев Евгений Владимирович, кандидат филологических наук, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг Үнн»; Цебекова Нямн Николаевна, директор МБОУ «СОШ № 18 имени Б.Б. Городовикова».

Члены государственной экзаменационной комиссии отметили высокий уровень научных работ, профессионализм докладчиков и широкий диапазон представленных работ. Все обучающиеся защитили свои выпускные квалификационные работы на оценку «отлично».

Были представлены следующие работы: Бадма-Горяева Дарина Алексеевна «Тема депортации в калмыцкой поэзии: поэма Д. Кугультинова «Убийство в церкви», научный руководитель — Дякиева Б.Б., д.пед.н, профессор калмыцкой литературы и журналистики; Бадминова Алина Джангровна «Семантика цветовой лексики в калмыцких фольклорных текстах», научный руководитель — Лиджиева Л.А., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка монголистики и алтаистики; Баринова Джиргал Саналовна «Лингвистические основы наименований калмыцких и корейских брендов, научный руководитель — Салыкова В.В., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка монголистики и алтаистики; Борисова Валентина Саналовна «Глагольные и именные словосочетания: структура и образование (на материале прозы А.М. Джимбеева (роман «Таслгч эргц»), научный руководитель — Мушаев В.Н., д.ф.н., профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики; Гулиева Айсел Багировна «Семантическая характеристика бытовой лексики в монгольских и тюркских языках (на материале калмыцкого и азербайджанского языков)», научный руководитель — Салыкова В.В., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка монголистики и алтаистики; Камкаева Елизавета Радиевна «Тема депортации в творчестве А.Б. Бадмаева», научный руководитель — Коваева Б.М., к.ф.н, доцент калмыцкой литературы и журналистики; Караева Амуланг Эрдниевна «Калмыцкие сказки: собиратели и их издания», научный руководитель — Босхомджиев М.В., к.ф.н., доцент калмыцкой литературы и журналистики; Санджиева Герелта Эдуардовна «Наименование мясной и мучной пищи в калмыцком и корейском языках», научный руководитель — Салыкова В.В., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка монголистики и алтаистики; Саранов Басан Константинович «Литературная сказка  в современной калмыцкой прозе: жанр, композиция, сюжет», научный руководитель — Дякиева Б.Б., д.пед.н, профессор калмыцкой литературы и журналистики; Хасыкова Заяна Менкеевна «Лексические особенности языка калмыцких и корейских сказок о животных»; Церенов Темир Анатольевич «Использование иноязычной лексики в языке СМИ (на материале газеты «Хальмг үнн»)», научный руководитель — Салыкова В.В., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка монголистики и алтаистики; Шалдырмова Аяна Вадимовна «Образование многокомпонентной флористической лексики в калмыцком языке», научный руководитель — Убушиева Б.Э., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка монголистики и алтаистики.

По заявкам работодателей выполнены более 60 % выпускных квалификационных работ выпускников.

Обучающимся Бариновой Д.С., Гулиевой А.Б., Хасыковой З.М. даны рекомендации продолжить обучение в магистратуре.

Семеро обучающихся подтвердили свое успешное обучение и 04 июля 2024 г. получат дипломы с отличием.

Поздравляем наших дорогих студентов с защитой выпускных квалификационных работ и присвоением квалификации «Бакалавр Филологии»! Хаалһтн оньдин цаһан болтха!

Салыкова В.В., куратор группы,

доцент кафедры КЯМА