Направление подготовки

46.04.02 Документоведение и архивоведение

Направленность (профиль)

Документационное обеспечение управления и архивного дела

Квалификация (степень)

Магистр

Срок освоения

21 бесплатное место

Прием заявлений

по результатам вступительных испытаний (тестирование)
с 20 июня 2024 г. по 31 июля 2024 г.

Поступить на программу можно по результатам:

Вступительных испытаний:

• Комплексный междисциплинарный экзамен (тестирование): min 40
  • Профильный экзамен (тестирование): min 40

Преимущества программы

Наша образовательная программа - единственная магистерская программа 46.04.02 «Документоведение и архивоведение» на Юге России.

Вы получите основную квалификацию «Магистр» и дополнительную квалификацию по программе «Цифровые технологии в управлении документацией».

Мы предлагаем обучение, охватывающее все аспекты документационного обеспечения управления и архивного дела. Вы получите глубокие знания и навыки в области документооборота, организации архивов и управления информацией, необходимые на рынке труда для успешной карьеры.

Карьерные перспективы

Наши выпускники могут работать в различных организациях и учреждениях, где требуется квалифицированный специалист в области документооборота и архивного дела:

• Архивариус: работа в государственных и частных архивах, библиотеках, музеях и других учреждениях.
  • Специалист по документационному обеспечению: разработка и внедрение систем документооборота в организации.
  • Консультант по вопросам архивного дела: эксперт, который предоставляет консультации по вопросам организации архивного хранения документов, а также по их использованию и передаче на государственное хранение.
  • Преподаватель: выпускник магистратуры может преподавать дисциплины, связанные с документационным обеспечением и архивным делом, в высших учебных заведениях или на курсах повышения квалификации.
  • Эксперт-аналитик: анализ и оценивание документов для определения их ценности и значимости, проведение экспертизы ценности документов для передачи их на постоянное хранение в государственные архивы.
  • Менеджер по управлению документами: разработка и внедрение систем электронного документооборота, контроль за соблюдением правил оформления и хранения документов в организации.
  • Руководитель архива: руководство работой архива.
  • Сотрудник отдела кадров: ведение кадровой документации, оформление трудовых договоров, приказов о приёме на работу, увольнении и т. д.
  • Секретарь-референт: помощник руководителя, который ведёт делопроизводство, организует встречи и переговоры, готовит проекты документов.
  • Это лишь некоторые из возможных вариантов работы для выпускников магистратуры! Конкретный выбор зависит от интересов и профессиональных предпочтений выпускника!

Наши преподаватели

Учим на практике! Мы уделяем особое внимание практическому применению знаний и навыков. Наши преподаватели — это практикующие специалисты в области документоведения и архивоведения. Они делятся своим опытом и знаниями, реальными кейсами и практическими советами.

Лиджеева Клара Федоровна

доктор исторических наук, профессор

Абеева Ольга Николаевна

кандидат исторических наук, доцент