Инновации и Безопасность: отражение профессионального роста в защите магистерских работ по Техносферной безопасности

С каждым годом вопросы техносферной безопасности становятся всё более значимыми в контексте устойчивого развития общества и защиты окружающей среды. В этом году завершение защиты выпускных работ магистрантов по направлению «Техносферная безопасность» профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» на кафедре «Природообустройства и охраны окружающей среды» инженерно-технологического факультета стало хорошим свидетельством того, как теоретические знания могут быть преобразованы в практические навыки, способные повысить уровень безопасности в различных сферах жизни.

Магистранты представили ряд инновационных проектов, направленных на минимизацию рисков техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций, разработку новых безопасных технологий и улучшение систем мониторинга и реагирования на ЧС. Особое внимание было уделено аспектам безопасности жизнедеятельности людей в условиях современной техносферы.

Экзаменационную комиссию возглавил Ольконов Арслан Геннадьевич, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «Газпром газораспределение Элиста». Также в состав комиссии вошли зам.председателя ГЭК, кандидат биологических наук, доцент, и.о. зав.кафедрой ПООС Сангаджиева С. А., члены ГЭК д.т.н., декан ИТФ Эвиев В. А., к.т.н., доцент кафедры ПООС Гермашева Ю. С., к.с.-х.н., доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б., начальник отдела государственного экологического надзора по РК Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Дорджиев Д. В., ведущий инженер отдела технического обеспечения и теплоснабжения БУ РК «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд» (Ойрат-Арена) Бадмаева А. Н., государственный инспектор отдела промышленного и государственного энергетического надзора по РК Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Санджиев М. А., ведущий специалист-эксперт отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по ЮФО в РК Церенова Шикря Анатольевна, технический секретарь – ст. преподаватель кафедры ПООС Балтыков А. К.

Часть работ были выполнены в тесном сотрудничестве с промышленными предприятиями, что подчеркивает востребованность магистров на рынке труда и актуальность их исследований для решения реальных производственных задач.

Завершение защиты магистерских работ символизирует не только вершину академического обучения, но и начало нового этапа в профессиональной жизни выпускников. Защита магистерских работ по направлению «Техносферная безопасность» демонстрирует высокий уровень подготовки специалистов, способных не только анализировать существующие угрозы, но и предлагать эффективные решения для обеспечения безопасности в техносфере. Это важный шаг на пути к формированию нового поколения экспертов, готовых внести свой вклад в создание безопасного и устойчивого будущего.

Кафедра ПООС