ИКФВ: успешные защиты выпускников

Июнь – месяц жаркий, не только по климатическим параметрам, но и по событиям в системе общего и высшего образования страны. Это ОГЭ, ЕГЭ, а для наших выпускников КалмГУ – государственная итоговая аттестация, которая включает в себя государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ.

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения  в течение текущего месяца согласно графику выпускники  – филологи всех профилей направления  Филология (Отечественная филология) проходят все этапы ГИА.

Как считают, например, студенты 44 академической группы (профиль – калмыцкий язык и литература, русский язык и литература), защита дипломных работ является одним из самых важных событий в жизни студента, завершающим целый период учебы. Нельзя не согласиться с этим, к тому же  это важнейшее событие в жизни обучающегося открывает дверь в мир профессиональной деятельности.

Защита выпускных квалификационных работ у всех выпускников  прошла в формате публичного выступления перед Государственной экзаменационной комиссией из преподавателей института и внешних приглашенных экспертов. Выпускники представили результаты своего исследования, ответили на вопросы экзаменационной комиссии и аргументировали выбранные методы и выводы.

В целом же для студентов защита диплома становится настоящим испытанием, которое требует не только знаний, но и навыков публичного выступления, самоуверенности и умения убеждать аудиторию в правильности выбранных решений.
Успешно пройденная защита дипломного проекта — это открытие новых возможностей и перспектив в области выбранной специальности. Пожелаем нашим выпускникам удачи!

Екатерина Шахнина, выпускница ИКФВ