Начало защиты ВКР на гуманитарном факультете

18 июня на гуманитарном факультете началась защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки «История».

Председателем Государственной экзаменационной комиссии является доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела гуманитарных исследований ФГБУН «Федеральный исследовательский центр РАН» Лиджиева Ирина Владимировна. В состав комиссии также входят представители работодателей – директор БУ РК «Национальный архив» Тогаева Роза Бувайсовна, заместитель начальника Управления по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия кандидат исторических наук Матвенов Евгений Раститович, заместитель директора по учебно-методической работе БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», кандидат исторических наук Годжаева Светлана Николаевна. Выпускающие кафедры представляют ведущие преподаватели – доктор исторических наук, профессор Кольцов Петр Михайлович, доктор исторических наук, профессор Лиджеева Клара Федоровна, кандидат исторических наук, доцент Мацакова Наталья Петровна.

Представленные выпускные квалификационные работы были посвящены разным актуальным темам как всемирной истории, так истории России. Все выпускники показали хорошее знание материала, представили презентации и ответили на дополнительные вопросы членов комиссии. Особо следует отметить выступление выпускниц Низевой Валерии и Хаджиевой Александры. Они не только прекрасно владели материалом, но и в свободной и творческой форме рассуждали и отвечали на вопросы. Практически все дипломные работы вызвали большой интерес и живое обсуждение.

По окончании выступлений студентов профессор Лиджеева Клара Федоровна отметила высокий уровень подготовки студентов, председатель ГЭК Лиджиева Ирина Владимировна также отметила хорошую подготовленность выступавших, пожелала выпускникам дальнейших успехов и посоветовала продолжить обучение в магистратуре.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения