На экономическом факультете прошли защиты ВКР участников программы «Стартап как диплом»

На экономическом факультете 10 июня 2024 года прошли защиты ВКР участников программы «Стартап как диплом».

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» реализуется в КалмГУ с 2022/2023 учебного года и представляет собой реальный бизнес-проект, разработанный одним студентом или командой, демонстрирующий уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

В качестве внешних экспертов были приглашены: Арашаев Александр Владимирович, начальник учебно-методического управления Калмыцкого государственного университета; Файзиев Раим Мусаевич, заместитель председателя Общественной палаты Республики Калмыкия; Насунов Мерген Александрович, директор по работе с массовым сегментом ПАО «Ростелеком»; предприниматели и эксперты маркетплейсов.

В этом учебном году ВКР-Стартап как диплом на кафедре менеджмента защитили 3 человека.

Запорожан Дарья Дмитриевна и Шатаев Григорий Иванович, студенты 4 курса направления «Менеджмент» экономического факультета, предложили проект «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА».

Программа по разработке чат-бота представляет собой комплексный проект, направленный на создание автоматизированного помощника для взаимодействия с клиентами на маркетплейсе.

Цель программы: разработка и внедрение чат-бота, способного предоставлять информацию о товарах и услугах, обрабатывать запросы клиентов, оформлять заказы, осуществлять оплату и доставку товаров, а также обеспечивать обратную связь и поддержку клиентов.

Ожидаемые результаты реализации программы включают повышение эффективности работы маркетплейса, улучшение качества обслуживания клиентов, увеличение продаж и прибыли.

Студент 4 курса направления «Менеджмент» Санджиев Санджи Хонгорович презентовал проект «РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ, ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ (ВОЛОНТЕРСКОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАСТАВНИЧЕСТВА».

«Программа «Стартап как диплом» вновь показала свою эффективность и востребованность: с каждым годом к ней присоединяется все больше студентов нашего университета. Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» — это возможность реализации научной разработки в качестве полноценного и эффективного бизнес-проекта, это шанс войти в профессию под руководством опытных и доброжелательных наставников, разобраться в системе грантовой поддержки. Понять, стоит ли связывать свое будущее с предпринимательством или выбрать что-то иное. В общем, «Стартап как диплом» — это своего рода механизм ускоренного роста и самореализации», — отметила заведующая кафедрой менеджмента С.Б.Болдырева.

— Вы проделали долгий и тернистый путь, который увенчался абсолютным успехом – у вас есть реально существующие бизнес-проекты, многие из которых получили высокую экспертную оценку. У каждого из вас за последний учебный год появилась своя история успеха, в основе которой лежит ваша внутренняя трансформация. Вы понимаете свое профессиональное и карьерное будущее. Это главное преимущество перед теми выпускниками, которые сегодня защищают выпускные квалификационные работы в традиционной форме. Удачи Вам на пути к успеху! И, конечно, желаю всем отличной защиты! — обратилась к студентам перед защитой декан экономического факультета Н.Ц. Павлова.

Примечательно, что проект Санджиева С.Х. уже отобран для подачи заявки на грантовый конкурс «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, что предполагает грантовую поддержку в размере до 1 млн. рублей.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

Присоединиться к ней может студент любого направления подготовки, специальности и уровня образования. Главное условие – соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента, подтверждающих освоение компетенций, установленных ФГОС ВО.

Кафедра менеджмента