Профориентационная встреча в педколледже

14 июня старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Орлова Е.А. вместе со студентами 2 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» Сязиной Елизаветой и Ливерко Николаем встретились  с выпускниками дошкольного, школьного и спортивного отделений «Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова». В это «горячее» для выпускников время проходят защиты дипломов, и ребята озабочены тем, какой путь выбрать: идти работать по профессии или продолжить учебу в высшем учебном заведении, выбрать очную или заочную форму обучения.

Беседа с выпускниками была направлена на то, чтобы показать важность филологического образования, которое играет ключевую роль в современном обществе, так как все сферы деятельности нуждаются в грамотных специалистах, способных работать с информацией (создавать тексты любых стилей и жанров – от рекламных постов в интернет-пабликах до официальных документов и статей в журналах, газетах и т.п.). Слово, текст – это  то, что всегда и везде будет востребованным. Студенты колледжа узнали о возможных вариантах трудоустройства: где и кем могут работать выпускники нашего направления.

Николай Ливерко – активный участник всех профориентационных мероприятий гуманитарного факультета и университета – рассказал выпускникам об основных правилах приема, этапах поступления в вуз в 2024  году. В июне Николай возглавит студенческую приемную комиссию в КалмГУ.

Елизавета Сязина провела увлекательную викторину, посвященную 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Ребята активно отвечали на вопросы и показали хороший уровень знаний по творчеству великого русского поэта.

По мнению Елизаветы и Николая, подобные мероприятия помогают сформировать мнение об университете и направлении, позволяют больше узнать о будущей профессии и перспективах карьерного роста после окончания университета. Будущие абитуриенты могут получить ответы на все интересующие их вопросы, узнать больше о мерах поддержки и возможностях реализации в разных видах деятельности. Все это позволит выпускникам принять взвешенное решение о поступлении.

Отрадно, что выпускники колледжа заинтересовались нашим направлением, задавали много вопросов об особенностях обучения на очной и заочной формах обучения (вступительных экзаменах, местах в общежитиях, преподаваемых дисциплинах и мн.др.).

Выражаем благодарность заместителю директора по воспитательной работе Садовской Светлане Анатольевне за организацию встречи и очень надеемся на то, что увидим 1 сентября выпускников колледжа в числе студентов гуманитарного факультета!

Сязина Елизавета, студентка 2 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)»

Орлова Е.А., к.ф.н., ст.преп. кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы