Открытый диалог на тему: «Старейшая благотворительная организация. Вклад в общественное благо»

В рамках работы координационного центра накануне состоялся открытый диалог на тему: «Старейшая благотворительная организация. Вклад в общественное благо» в честь Всемирного дня донора крови.

Цель открытого диалога: сформировать у молодежи мировоззрение, основанное на многовековых традициях, культуре и ценностях нашей страны.

На встрече присутствовали: Пюрбеев Олег Дорджиевич, председатель Калмыцкого республиканского  отделения «РКК»; Очирова Диана Валерьевна, заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения; Дорджиева Софья Викторовна, заведующий ЦОТПиКДК, врач – трансфузиолог; Надбитов Мингиян Валерьевич, директор Координационного центра; Вигель Н.А., ведущий специалист Координационного центра.

Ребята познакомились со старейшей благотворительной организацией Российский Красный Крест (РКК). Студенты с увлечением слушали представителей организации, узнали о деятельности и основных принципах работы. Не обошлось и без вопросов.

В рамках диалога активно обсуждались различные аспекты вовлечения в волонтёрскую деятельность, в том числе важность помощи и этические аспекты работы волонтёра. Студентам была представлена возможность присоединиться к волонтёрским проектам РКК и принять участие в различных программах помощи, таких как сдача крови и учёт в федеральном регистре доноров костного мозга.

Важные аспекты, которые для себя выделили студенты:

— Стать донором крови и костного мозга может любой здоровый гражданин РФ без хронических заболеваний в возрасте от 18 лет;

-Сдача крови не занимает особо много времени, сдавать можно для мужчин 1 раз в два месяца, для женщин-1 раз в 3 месяца;

-Стоит помнить, что нельзя сдавать кровь людям с онкологиями, инфекционными, паразитарными, сердечно сосудистыми заболеваниями и т.д.. Весь список можно посмотреть в открытых источниках.

-В рамках сдачи крови действуют следующие бонусы: бесплатное медицинское обследование донора, освобождение от работы с сохранением з/п,, после 40 раз кровоотдачи присваивается звание «Почётный донор России»;

-Встать на учёт в федеральный регистр доноров костного мозга можно в любой момент, сама сдача может наступить не сразу. Человек сдаёт HLA-тестирование, почти ничем не отличающееся от обычной сдачи крови из вены и ожидает идеальное совпадение (ожидание может занять от пары месяцев до пары лет), после нахождения проходит этап подтверждения и под руководством врачей с полного согласия происходит процедура донации.

Стоит отметить, что данные программы абсолютно безвредны для организма и несут скорее положительный характер, происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета.

Мы благодарим Российский Красный Крест за проведенное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле помощи нуждающимся!

Координационный центр КалмГУ

#КалмГУ #KalmGU #КоорЦентр #ОМП #Волонтёрство #РоссийскийКрасныйКрест