VII Всероссийская молодежная конференция «Педагог — профессионал в школе будущего»

26 апреля 2024 года состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Педагог-профессионал в школе будущего», организованная кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования КалмГУ.

Цели конференции: выявление и поддержка талантливой молодѐжи, интересующейся научными исследованиями в области фундаментальных и прикладных аспектов образования; привлечение внимания молодежи к вопросам гуманитаризации образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания; повышение интереса к новым отраслям педагогической науки и практики; актуализация проблем модернизации и развития педагогического образования в стране; формирование научно-исследовательских, проектных и предпринимательских компетенций студенческой молодежи, направленных на решение актуальных проблем развития системы образования в условиях ускоряющегося инновационного развития.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Эвиев Валерий Андреевич, доктор технических наук, профессор, декан инженерно-технологического факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

В адрес конференции поступило более 60 статей из  российских вузов, в том числе Волгоградского государственного социального педагогического университета, Воронежского государственного университета, Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко, Московского государственного университета технологий и управления  им. К.Г.Разумовского (ПКУ), Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева,  Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, а также из-за рубежа – из Университета Внутренней Монголии Китайской народной республики, Каршинского государственого университета, Азиатского технологического университета Республики Узбекистан. Активное участие в работе конференции приняли студенты и преподаватели инженерно-технологического факультета, педагогического факультета КалмГУ и представители образовательных организаций общего и среднего профессионального образования Республики Калмыкия.

С докладами выступили С.В. Белова, доктор педагогических наук, профессор кафедры технологии и менеджмента профессионального образования; Н.В. Савва, кандидат педагогических наук, доцент Волгоградского государственного социально-педагогического университета с докладом «Формирование аутокомпетентности педагогов дошкольного образования как  условие эффективного  наставничества», Ботова С.Н., кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, Артаева Г.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, магистрант Университета Внутренней Монголии Цао Фэнбао, аспиранты А.О. Манджиева, Т.Ф. Будиева, магистранты и студенты.

Выражаем всем огромную благодарность за проявленный интерес к нашей конференции. По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования КалмГУ